18.08.2005 23:00
    Поделиться

    Полтора километра дохлых куриц

    У жителей улицы Солдатское поле поселка Масловка, расположенного в Левобережном районе Воронежа, были все основания считать себя жертвами атаки. Газовой или бактериологической - они сначала сами не поняли. В какой-то момент масловцы обнаружили, что в непосредственной близости от их домов проезжая часть на протяжении полутора километров сплошь усеяна дохлыми курами, которые к тому же издавали нестерпимый запах. Не дожидаясь прибытия спасателей и ветеринаров, жители принялись сами наводить на своей улице порядок: закапывали гнилые тушки, обливали их бензином и поджигали, присыпали хлоркой и даже стиральным порошком. Прибывшие на место происшествия сотрудники МЧС, ветеринарной службы подошли к ситуации как к чрезвычайной. Поскольку никто не знал, откуда животные, от чего они умерли, могут ли стать источником распространения инфекции, и если могут, то какой именно инфекции. Одним словом, последствия куриного "выброса" могли быть самые непредсказуемые.

    Убирали тушки и дезинфицировали "пораженную" местность несколько часов. Как выяснилось впоследствии, птица - вопреки слухам, которые сразу поползли по Воронежу - не была заражена куриным гриппом, и вообще ничем не была заражена. Тушки везли на завод в Хохольский район, где их должны были утилизировать, но по дороге случилось непредвиденное: куры выпали из самосвала, у которого по недосмотру водителя открылся задний борт.

    По словам главного ветеринарного врача Воронежа Виталия Василенко, здоровью селян ничто не угрожает. Что же касается наказания виновных в дорожно-транспортном происшествии с "куриным исходом", то директора завода-утилизатора уже оштрафовали на десять минимальных окладов.

    Кстати, в области это уже не первый случай, когда дохлых кур "разбрасывают" на проезжей части - нечто похожее произошло два года назад. Тогда на улице Илюшина (оживленная трасса, опять же, в Левобережном районе Воронежа) случился выброс двух тонн полуразложившихся куриных тушек.

    Специалисты моментально провели "куриную дезинфекцию" на месте происшествия.

    Поделиться