19.08.2005 03:00
    Поделиться

    В Москве массовые гулянья в День города пройдут 4 сентября

    В храмах в этот день пройдут поминальные мероприятия, а в городе состоятся различные акции, тематика которых будет связана с памятью о погибших и борьбе с терроризмом.

    Однако, по словам Швецовой, это не означает, что столичные власти отказываются чествовать Москву в связи с бесланскими событиями. Программу заранее составили таким образом, что на 3 сентября в Москве запланированы только акции, связанные с днем траура. Все массовые праздничные шоу запланированы на 4 сентября.

    Впрочем, при желании москвичи смогут начать праздновать День города раньше, чем обычно: уже с 27 августа в центре города развернутся народные гулянья. Такое интригующее сообщение сделал зампрефект ЦАО Александр Литошин на пресс-конференции, посвященной подготовке ко дню рождения Москвы.

    Праздник начнется в последние выходные лета в Лаврушинском переулке. В 12 часов дня там откроется театрально-развлекательная программа по мотивам "Сказа о том, как блоху подковали". Именно с этой уличной постановки накануне Дня города в Москве хотят возродить традицию ярмарочных балаганов, примету купеческой Москвы.

    Впрочем, не одними балаганами жив москвич, поэтому в Центральном округе 26 августа запланировано открытие одновременно 12 новых социальных магазинов, ориентированных на малообеспеченных горожан.

    1 сентября приготовили сюрпризы для школьников. Более 6 тысяч первоклашек День знаний смогут отпраздновать в Цирке на Цветном бульваре, где для них приготовили специальную программу. А в саду "Эрмитаж" с пяти до девяти вечера в этот день ждут старшеклассников: для них открывается фестиваль молодежной культуры. В его программе выступления диджеев, исполнителей стрит-джаза и многих других модных коллективов, которые пока держатся в секрете. По словам руководителя управления образования ЦАО Веры Лопатиной, этот День знаний запомнится еще одним важным моментом: в первый день осени после капитального ремонта и реконструкции откроют сразу три школы - лицей N 1535 на улице Усачева, школу N 1259 в 5-м Монетчиковском переулке и школу N 1247 в Госпитальном переулке. Кроме этого, городу сделают еще один подарок - грандиозную библиотеку - фонд "Русское зарубежье". Ее откроют 2 сентября на Нижней Радищевской улице.

    Для тех, кого больше волнует, где же будут проходить массовые шоу с песнями-плясками у большой сцены, сообщаем: многочасовые праздничные концерты пройдут на всех центральных городских площадях 4 сентября, в День города. Основные народные гулянья традиционно развернутся с 14 часов на Тверской и Лубянской площадях, к вечеру шоу продолжится и на Васильевском спуске. Кстати, по аналогии с 9 Мая, для пущей безопасности в День города в центре Москвы столичные власти решили убрать с прилавков не только алкогольные напитки, но даже газировку в стеклянных бутылках.

    Поделиться