19.08.2005 02:00
    Поделиться

    Что думают москвичи о событиях 19 августа

    Светлана Федорова, 66 лет, гардеробщица:

    - Крайне отрицательно. Меня устраивал прежний строй. При нем людям жилось лучше, они были уверены в своем будущем, знали, что вовремя получат зарплату, и им не придется думать, на какие деньги завтра накормить детей.

    19 августа я была на площади перед Белым домом, участвовала в митингах. Я даже помогала защитникам дома правительства ставить палатки, приносила им еду, воду. Иначе говоря, как могла, поддерживала.

    Алексей Шарин, 24 года, бизнесмен:

    - Я считаю, что переворот был необходим. Нужен был толчок для того, чтобы вывести страну из утопического болота, в котором она оказалась к августу 1991 года. Изменилась ли наша жизнь после этого к лучшему? Я думаю, что да. Запахло свободой, если можно так сказать. У людей появилось больше возможностей, чтобы реализовать себя. В прежние годы на способности отдельного человека никакого внимания не обращали, была всеобщая уравниловка. Теперь все получают по заслугам, в хорошем смысле этого слова.

    Анна Соколова, 28 лет, домохозяйка:

    - В то время я вместе с родителями находилась в служебной командировке за границей, поэтому о том, что произошло, мы узнали из газет. Родителей больше всего заботило то, как события отразятся на их карьере. Но ничего особенного не произошло, поэтому об этом скоро мы забыли. Что же касается меня, то я об этом даже вспоминать не хочу, поскольку скоро у меня будет ребенок и для меня это самое главное в жизни.

    Сергей Прощенков, 45 лет, охранник:

    - Я был очевидцем событий в Москве. Работал в ФСБ, и мы держали настоящую оборону. Зрелище было не из приятных, ощущения, скажу честно, были жуткие.

    И самое ужасное было то, что я не мог тогда проявить себя как гражданин и четко заявить о своей позиции.

    Работа в государственных структурах предполагает четкое выполнение приказов, которые не обсуждаются.

    Виктор Артамонов, 30 лет, дизайнер:

    - Я был в тот день за городом. Вечером возвращался в Москву. По радио услышал о случившемся, но что самое удивительное, когда приехал в столицу, ничего устрашающего так и не заметил. Все было как обычно, наверное, за исключением Белого дома и прилегающей территории, где все и происходило. Но по сути дела и после смены власти ничего, на мой взгляд, особенного не произошло.

    Малейшие еле заметные изменения между старым и новым режимом стали наблюдаться лишь по прошествии полугода. Но для меня они вообще были мало ощутимы и неинтересны. Конечно, мне не все равно, в какой стране жить.

    Но, по моему мнению, в те дни просто "сменили одну вывеску на другую".

    Поделиться