19.08.2005 02:30
    Поделиться

    Под Пятигорском обнаружены следы стоянок предразумного человека

    Раскопками руководил крупнейший в России специалист по изучению так называемой Ашельской эпохи, 88-летний профессор Санкт-Петербургского института материальной культуры Василий Любин. Ранее ученым из Северной столицы удалось отыскать несколько стоянок первобытного человека в разных районах Кавказа, в частности Грузии и Карачаево-Черкесии, однако Ставрополье оставалось белым пятном. Одни специалисты считали это вполне объяснимым. Ведь здесь нет пещер, где могли бы селиться наши предки. Но оппоненты возражали: климат здесь благодатный, а значит, древние могли обходиться без пещер. Тем более что у них уже был огонь.

    Однако и в этом году археологам из Санкт-Петербурга не удалось обнаружить в Ставрополье стоянки древних людей. Ученые уже собрались уезжать с пустыми руками, но потом все же решили попытать счастья в новом месте: недалеко от Пятигорска, в районе горы Кинжал. Его указал кандидат геолого-минералогических наук Ставропольского госуниверситета Борис Годзевич. И он оказался прав: ученые нашли среди булыжников обычного карьера каменные подобия молотков, топоров, ножей, скребла и скребки для обработки шкуры животных, а также пикообразные каменные орудия, которые ранее откапывали только в Африке.

    - Участвуя в археологических поисках, я выстраивал логическую цепочку - где мог обитать первобытный человек, учитывая условия нашей местности? - рассказывает Борис Годзевич. - Перебирая разные варианты, остановился на районе Пятигорья. Здесь били горячие источники, люди грелись и пили лечебную воду. Местность была покрыта лесами, где водились быки, бизоны, зубры, олени. Еще важно, что здесь извергаемая лава сплавлялась с камнем, делая его очень твердым. Из него можно делать превосходные для того времени орудия труда.

    Гипотеза Годзевича полностью подтвердилась. Итак, ученые установили, что район Пятигорска заселяли первобытные люди - гомо эректус (человек прямоходящий). Его еще называют предразумный человек, которому до разумного гомо сапиенса оставался всего лишь шаг.

    Гомо эректусы - выходцы из Африки, они активно осваивали планету. Перебравшись через Кавказские горы, вошли в Предкавказье, но их остановило начавшееся великое оледенение. А так как пещер здесь не было, то именно в Пятигорье первобытные люди нашли благоприятные условия для проживания. Древняя стоянка на Кинжале - только начало длинной исторической цепочки.

    По словам Бориса Годзевича, он намерен искать на Ставрополье и другие места расселения наших предков.

    Поделиться