19.08.2005 03:00
    Поделиться

    Путин отдыхает без отдыха

    "Бочаров ручей" был задуман как место, где глава государства наконец будет иметь возможность отвлечься и отдохнуть, сменив напряженный график и деловой костюм на все прелести отпуска. Впрочем, президентский отдых на Черноморском побережье и на этот раз отдыхом назвать можно лишь с большой натяжкой. Август-2005 - не исключение. И по сути "Бочаров ручей" на месяц снова превратится в полноценный филиал Кремля.

    Первым же гостем, которого российский президент вчера принял в Сочи, стал король Иордании Абдалла II. На Черное море Его Величество приехал из Москвы, где накануне побывал на Международном авиакосмическом салоне МАКС-2005. Из России Абдалла II уедет не с пустыми руками. Два дня назад в Жуковском Иордания в лице своего короля, и Россия, в лице главы Федерального агентства по промышленности Бориса Алешина и президента "Рособоронэкспорта" Сергея Чемезова, подписали контракт на закупку двух самолетов Ил-76МФ для иорданских ВВС. Сумма сделки оценивается экспертами примерно в 100 млн. долларов. Другим пунктом повестки встречи Путина и Абдаллы II стала тема противодействия международному терроризму и религиозному экстремизму. Наконец, Россия и Иордания придерживаются близких подходов к урегулированию ситуации на Ближнем Востоке и в Ираке. Что для обеих сторон весьма актуально: пребывание иорданского монарха в России совпадает с началом вывода израильских войск и поселений с палестинских территорий и продолжением работы над проектом иракской конституции.

    В Сочи короля Абдаллу, приехавшего из прохладной Москвы, встретила 36-градусная жара. Впрочем, нынешняя погода в Сочи вряд ли сильно отличается от иорданской, поэтому король чувствовал себя вполне комфортно. Переговоры глав государств проходили в маленьком домике на берегу Черного моря. Трогательную нотку в ход встречи привнесла вбежавшая в комнату переговоров президентская собака Кони. Когда Владимир Путин приветствовал гостя, питомица российского лидера разместилась у ног монарха. Но как только король Абдалла начал произносить ответные слова благодарности, лабрадор поменял диспозицию, предпочтя "слушать" его речь уже у ног хозяина.

    На итоговой пресс-конференции лидеры двух государств сразу обозначили темы, которые на сегодняшний день являются для обеих стран приоритетными: урегулирование ситуации на Ближнем Востоке, постепенный вывод войск из Ирака, военно-техническое сотрудничество и борьба с международным терроризмом.

    Король привел в пример недавнюю конференцию "Исторический ислам": ее участники приняли Амманское воззвание, в котором дали негативную оценку отождествлению проявлений террора с исламом. Что же касается перспектив обустройства палестинских территорий после ухода израильских военных и поселенцев из сектора Газа, то Абдалла поддержал усилия России в урегулировании палестино-израильского конфликта в рамках "четверки". В свою очередь Владимир Путин подтвердил поддержку нашей страной "дорожной карты" Ариэля Шарона. Вместе с тем король Абдалла выразил надежду на то, что Россия столь же внимательно будет относиться к теме ближневосточного урегулирования во время председательствования в "большой восьмерке".

    Поделиться