19.08.2005 02:10
    Поделиться

    Работа стала для россиян важнее здоровья

    Показательна статистика, которую привела директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского, академик РАМН Татьяна Дмитриева. В России среди причин смертности на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний идут травматизм на рабочем месте, несчастные случаи, самоубийства и т.д.

    Картина, которую невозможно представить ни в одной из развитых стран. В то же время ни один из участников совета экспертов не смог вспомнить в России процесса, подобного тому, что недавно, к примеру, состоялся в штате Миннесота. Служащий одного из предприятий подал иск на своего шефа за то, что тот не обеспечил ему нормальные условия труда. И выиграл дело.

    Страх быть уволенным вынуждает россиян мириться с вредными условиями труда. Конечно, шахта или химическое производство по своим воздействиям на здоровье не идут ни в какое сравнение со службой в офисе. Но, с другой стороны, мир пересаживается за компьютеры, в ведущих странах число офисных сотрудников в самое ближайшее время превысит 70 процентов.

    В России эта цифра достигла уже 20 миллионов и продолжает стремительно расти. Многие наши офисы напоминают муравейники, где уже многократно перекрыты все нормы, где человек со всех сторон окружен компьютерами.

    Сегодня профсоюз, по сути, канул в Лету, оставив работника один на один с руководством предприятия. Можно ли в такой ситуации отстоять свои права и не попасть под увольнение? Как защититься от произвола ретивого начальника? Сколько сотрудников должно по нормам находиться в помещении? Каково, по мнению ученых, психологически безопасное расстояние между рабочими местами? Что такое идеальное рабочее место? На эти и другие вопросы постарались ответить участники встречи.

    По словам профессора НИИ медицины труда Владимира Матюхина, учеными только что разработаны новые санитарные нормы и правила по обустройству рабочих мест для самых разных профессий. Контроль - за Санэпиднадзором. Но вот провести проверку на предприятии, согласно закону, он может раз в три года. Причем самые грозные выводы комиссии могут остаться на бумаге.

    Заместитель директора НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды имени Сысина Сергей Иванов привел характерный пример. Когда его пригласили преподавать в один из американских университетов, первое, что спросили, - рост и вес. Оказалось, лично для него подбирают удобную мебель.

    Подробный отчет о "Совете экспертов" будет опубликован в одном из ближайших номеров.

    Поделиться