19.08.2005 00:00
    Поделиться

    Юрий Семин считает, что еще не все потеряно

    Наша команда довольствовалась в Риге на стадионе "Сконто" только ничьей. Причем по ходу встречи россияне уступали в счете сопернику и только благодаря точному удару Андрея Аршавина сумели добыть одно очко. Шансы нашей команды на поездку в Германию, где пройдет финальная часть мирового первенства, ухудшились.

    Чтобы туда попасть, подопечные Семина должны выиграть 4 встречи: у Люксембурга, Лихтенштейна, Словакии (на выезде) и Португалии.

    Напрямую на чемпионат мира попадает только одна команда из группы, и практически нет сомнений в том, что это будут португальцы.

    Впрочем, когда два тезки Семин и Андреев и их подопечные давали послематчевые комментарии, они не знали, что сборная Словакии не сможет в Вадуце одолеть команду Лихтенштейна, выступающую без пяти игроков основного состава. Если бы знали, наверное, слова были бы другими.

    Футбольные карлики снова спутали все карты в нашей группе, и кто знает - быть может, именно от результатов встреч с Лихтенштейном и Люксембургом будет зависеть судьба нашей команды.

    Юрий Семин, главный тренер сборной России:

    - Обе команды очень хотели выиграть, и в таких случаях часто матч завершается вничью. Я считаю, результат закономерен. Мы не очень хорошо сыграли в первом тайме, особенно в его начале. В пропущенном голе виновата защита, которая не разобралась в ситуации. А голевой момент возник после того, как наш крепкий защитник Сергей Игнашевич проиграл единоборство. В первом тайме было много потерь мяча. Но мы добавили в скорости и в итоге смогли сравнять счет.

    Российская газета: В атаке вы сделали ставку на форвардов "Зенита" Кержакова и Аршавина. Довольны своим выбором?

    Юрий Семин: Думаю, все было правильно. Кержаков сыграл немножко продуктивнее Аршавина, но Андрей забил гол, сделал свою работу.

    РГ: В начале матча латвийцы продемонстрировали, что умеют действовать не только на контратаках...

    Семин: Я прекрасно знал, что латвийские футболисты умеют действовать активно. К тому же и на контратаках они доставили нам хлопот, несмотря на то что к такой их тактике мы были готовы. Мы неприятно удивили сами себя, проиграв слишком много единоборств.

    РГ: Можно ли утверждать, что для сборной России эта ничья равносильна поражению, а для сборной Латвии - победе?

    Семин: Ни то ни другое. Команды сыграли вничью - и точка!

    РГ: Концовка матча ознаменовалась штурмом ворот хозяев. Что мешало нам действовать в таком ключе на протяжении всего матча?

    Семин: Помешала сборная Латвии. Не исключаю, что соперник к концу матча подустал, что стало причиной финального штурма.

    РГ: Вы согласны, что шансы российской сборной на попадание в финальный турнир первенства планеты тают на глазах?

    Семин: Пока есть хоть мизерные шансы, мы должны бороться. Хотя теперь многое будет зависеть от удачи. И не только от нас, но и от наших конкурентов. Кто знает, может быть, поможет сборная Латвии, обыграв 7 сентября словаков...

    Комментарии

    Виталий Мутко, президент РФС:

    - Нам не хватило духа победителей. Не умеем мы побеждать в матчах из разряда тех, которые непременно нужно выигрывать. С другой стороны, в последние десять минут парни на эмоциях смогли переломить ход матча. Давайте представим, что бы сейчас было, забей Кержаков в конце матча. Вряд ли вы задавали бы вопрос о том, чего нам не хватило, и мы бы вместе прикидывали шансы на то, чтобы обогнать словаков. Конечно, игра получилась рваной. Много брака в передачах, много проигранной борьбы. Подводя итог, скажу так: сыграли мы неудачно.

    Дмитрий Хохлов, полузащитник сборной России:

    - Теоретически все шансы мы уже потеряли. Остается на практике доказать, что мы еще можем поехать в Германию. Попадание на чемпионат мира станет чудом.

    Вадим Евсеев, защитник сборной России:

    - В оставшихся матчах нам надо просто играть в футбол. Мы не в первый раз в своей истории не едем на чемпионат мира.

    Юрий Андреев, главный тренер сборной Латвии:

    - Если учитывать силу нашего соперника и ту самоотдачу, с которой играли мы, то эту ничью можно смело рассматривать как нашу победу. Мы сыграли близко к тому, как хотели. У меня нет ни единой претензии к своим игрокам, они сделали все что могли.

    Другие новости спорта - на спортивной странице

    Поделиться