19.08.2005 02:01
    Поделиться

    Юлия Тимошенко носит платья, которые ей не по карману

    Украинские журналисты подчитали, что стоимость одежды, в которой глава правительства появлялась в этом году, по крайней мере, в два с половиной раза превышает сумму ее годового дохода, представленную в декларации о доходах.

    Согласно декларации, обнародованной в апреле, Юлия Тимошенко владеет квартирой площадью 32 квадратных метра и гаражом площадью 18 квадратных метров. В банке она хранит сумму, равную 178 долларам США. Всего же доход Тимошенко за прошлый год составил около 12 тысяч долларов. При этом ее муж, Александр Тимошенко, за весь год не заработал ни копейки. По словам его супруги, в настоящий момент он лишь ставит на ноги свой бизнес.

    Тем не менее глава кабинета министров Украины появляется на публике в одежде французского дома моды "Луи Виттон". Одна только сумка этой фирмы, с которой Тимошенко заметили во время ее визита в Тбилиси, стоит больше тысячи долларов. Кроме того, украинский премьер-министр носит костюмы, пальто и обувь от "Луи Виттон" из коллекции весна-лето-2005.

    По подсчетам газеты "Украинская правда", только предметы гардероба Тимошенко из последней коллекции "Луи Виттон" можно оценить как минимум в 30 тысяч долларов. Эта сумма более чем в два раза превышает годовой доход, задекларированный главой правительства.

    Тимошенко не оставила без внимания арифметические выкладки "Украинской правды". "До 1997 года я создала и возглавляла одно из самых мощных частных предприятий Украины. Безусловно, моя семья обладает сбережениями. Я также могу позволить себе кое-что потратить на платья", - заявила она во время пресс-конференции.

    Однако на вопрос, почему же она не привела размер своих сбережений в декларации, Юлия Тимошенко ответила коротко: "Я уже все объяснила по этому поводу". Кому и когда глава правительства давала объяснения, осталось за кадром. Тем не менее украинский премьер приветствовала инициативу журналистов отслеживать ее доходы. "Если главное, за что можно критиковать премьера, - это ее платья, то не все плохо во власти. Я окажу вам поддержку в подобных исследованиях", - обещала Юлия.

    Поделиться