19.08.2005 06:00
    Поделиться

    Генпрокурор Устинов освободит коммерсантов от "крыши"

    Владимир Устинов освободит коммерсантов от "крыши"

    Для предпринимателя нет страшнее стихийного бедствия, чем чиновники. На сегодняшний день за малым и средним бизнесом наблюдают больше четырех десятков различных государственных и муниципальных контролирующих структур.

    Владимир Устинов рассказал "Российской газете", каким образом Генпрокуратура намерена освободить коммерсантов от криминальной крыши и чиновничьих поборов.

    Российская газета: Владимир Васильевич, судя по тому, что Генеральная прокуратура РФ выступает в роли спасательной команды малого и среднего бизнеса, предприниматели и впрямь оказались в тяжелом положении?

    Владимир Устинов: Ситуация с защитой прав предпринимателей приобрела сейчас особую остроту. К нам в Генеральную прокуратуру обращается огромное количество коммерсантов самого различного уровня с заявлениями о нарушении их прав. В первую очередь это касается малого и среднего бизнеса. Мы внимательно изучили ситуацию и пришли к выводу, что права предпринимателей грубо нарушаются практически на всех уровнях. Начиная от органов власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, ну и, естественно, структур, осуществляющих госконтроль. И нарушения эти носят повсеместный характер.

    Особую резвость проявляют некоторые представители органов госконтроля, коих, прямо скажем, немало. Это пожарная инспекция, санэпиднадзор и другие. Причем предприниматели говорят не о разовых поборах, а о систематическом взимании дани в самой различной форме. Начиная от навязывания разного рода платных услуг и заканчивая банальным вымогательством.

    И вторая составляющая, вызвавшая необходимость издания этого приказа, - необходимость освободить предпринимателей от контроля со стороны криминальных структур. Речь в первую очередь идет о поборах и вымогательстве, которыми кормятся организованные преступные группы.

    РГ: Какие шаги вы намерены предпринять, чтобы сбросить с предпринимателей это неподъемное ярмо?

    Устинов: Приказ поставил перед прокурорами конкретные задачи и указал, каким образом должен осуществляться прокурорский надзор. В первую очередь необходимо усилить надзор за правовыми актами, регламентирующими предпринимательскую деятельность. Если они носят незаконный характер, мы будем добиваться их отмены. Это касается всех уровней власти, начиная от федеральной и заканчивая местной.

    Больше внимания будет уделяться и уголовно-правовой защите предпринимателей от давления со стороны криминалитета. И, наконец, мы намерены усилить надзор за деятельностью органов госконтроля, затем чтобы проверяющие действовали строго в рамках закона и не предъявляли предпринимателям необоснованные требования.

    Любые факты вымогательства, превышения представителями контролирующих структур должностных полномочий или незаконного применения карательных санкций должны жестко пресекаться.

    Хочу отметить, что спрос с прокуроров за это будет очень строгим. Если сотрудники прокуратуры на местах не примут адекватных мер по устранению этих нарушений, они будут привлекаться к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

    Контроль за выполнением этого приказа я возложил на своих замов. Но и мой личный контроль будет самым жестким.

    РГ: Насколько нам известно, МВД всерьез взялось за борьбу с коррупцией, там даже созданы специальные координационные группы. Ваш приказ также имеет антикоррупционную составляющую. Это совпадение или некая общая линия?

    Устинов: Безусловно, антикоррупционная составляющая в этом приказе есть. Но речь не идет о некой кампании. Коррупция представляет одну из серьезнейших угроз нашей государственности. Она подрывает устои общества, не дает эффективно работать всей вертикали власти. И бороться с этим явлением мы будем по-прежнему бескомпромиссно.

    Поделиться