18.08.2005 23:30
    Поделиться

    Зинедин Зидан снова стал капитаном сборной Франции

    Не успел Зинедин Зидан вернуться под знамена своей национальной сборной, как ему доверили капитанскую повязку. Разумеется, сразу же поползли слухи о том, что лишившийся почетного звания Патрик Вьейра этому факту не слишком обрадовался и лидеры команды поссорились.

     

    Зидан поспешил успокоить общественность и неприятные слухи опроверг:

    - Я не крал капитанскую повязку у Патрика, - сказал журналистам полузащитник "Реала". - Я поговорил с тренером Раймоном Доменеком, он попросил меня снова стать капитаном, и я принял повязку. Я не Дидье Дешам и не люблю много говорить. Но на поле мне действительно нравится вести за собой партнеров.

    Зидан провел за сборную Франции 93 матча и долгое время являлся ее безусловным лидером. С его уходом из национальной команды после фиаско на Евро-2004 капитанская повязка перешла к Патрику Вьейра, и весь отборочный цикл к чемпионату мира-2006 именно игрок лондонского "Арсенала", а с недавних пор туринского "Ювентуса" выводил сборную на поле. Видимо, Доменек посчитал, что Патрик справлялся с этой задачей неважно - французы занимают лишь четвертое место в своей группе, а по потерянным очкам на два балла отстают от швейцарцев. Хотя не исключено, что Зидан вернулся с "заслуженной пенсии" именно с условием передачи ему капитанской повязки. Хотя, разумеется, ни он сам, ни тренерский штаб сборной об этом никогда не расскажут.

    Интересно, что сразу после возвращения Зидана и Клода Макелеле под французский флаг Патрик Вьейра дал свою оценку этому событию. Причем рассуждал он тоном не игрока, а как минимум помощника тренера, всячески давая понять, что в сборной он не просто выходит на поле.

    - Зидан и Макелеле - это исключительно талантливые игроки, блистающие в клубах высшего уровня, - заявил Вьейра. - Возвращение таких футболистов - огромное событие. Это замечательная новость, и нужно понимать, что приход Зидана и Макелеле автоматически дает нам гарантии на попадание на чемпионат мира.

    Примечательно, что со стороны теперь уже экс-капитана сборной Франции пока никаких комментариев по поводу его "низложения" не последовало. Но вряд ли он воспринял решение Доменека так легко и безболезненно, как попытался это представить Зидан.

    Поделиться