20.08.2005 03:20
    Поделиться

    Герман увидел Юлию

    Премьер Украины все-таки дала аудиенцию российскому министру экономики

    До последнего момента, как отмечали в окружении министра, возможность этой встречи "висела на волоске". На волоске висят и самые острые вопросы торгово-экономических отношений наших стран. Занимая первое место в торговом обороте России среди стран СНГ, Украина в то же время остается источником серьезных угроз для целого ряда секторов отечественной промышленности. Справедливости ради, надо сказать, что эти угрозы во многом создали сами чиновники, с обеих сторон.

    Г-н Греф не скрывал, что прибыл в Киев в том числе для чистки авгиевых конюшен. "Украина - важнейший партнер России, но с ней не всегда просто складываются торговые отношения, - без особого оптимизма в голосе говорил российский министр в аэропорту. - Но нужно сделать все для того, чтобы сгладить проблемы и выстроить очень либеральный, очень понятный для инвесторов и жестко исполняемый с двух сторон торговый режим".

    Помимо встречи с премьером, г-н Греф увиделся с харизматичным и жестким министром экономики Украины Сергеем Терехиным и министром топлива и энергетики Иваном Плачковым. На момент, когда пишутся эти строки, переговоры в самом разгаре, но кое-что об их тематике уже можно сказать сейчас.

    Первая тема - Единое экономическое пространство (ЕЭП). Россия продолжает настаивать на том, чтобы Украина включилась в тот формат "четверки" (Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан), каким он виделся президентам указанных государств, подписавшим соглашение о формировании ЕЭП 23 февраля 2003 года. Однако именно минэкономразвития не раз указывало, с какими серьезными трудностями столкнутся российские товаропроизводители, если "четверка" будет сформирована так, как того хочет Украина. Классический вариант ЕЭП - создание некоего наднационального органа, который принимал бы важные экономические решения вместо или помимо национальных правительств. С этим согласны все, кроме Украины, которая считает, что такой орган закроет ей путь к интеграции с Евросоюзом. Украина настаивает, чтобы включение в ЕЭП для нее закончилось установлением зоны свободной торговли с Россией. Российские чиновники, отвечающие за ЕЭП, вроде бы и не против, но в минэкономразвития такой вариант воспринимают без восторга.

    Ведь Украина вскоре станет членом Всемирной торговой организации, причем она вступает в ВТО, практически полностью открывая собственный рынок для иностранных товаров. Как заявил прессе директор департамента торговых переговоров этого министерства Максим Медведков, "в любой момент может возникнуть всплеск ввоза товаров, чувствительных для рынка России". Имеются в виду товары из третьих стран-членов ВТО, которые, следуя транзитом, смогут беспрепятственно проникать в нашу страну под маркой "украинской" продукции. Г-н Медведков указывает, что нашим странам надо изобрести механизм защиты рынка, не предусматривающий длительных расследований, то есть - оперативный. В то же время Россия не собирается закрываться от Украины, и в пресс-релизе минэкономразвития сказано: на повестке дня стоит вопрос о снятии искусственных барьеров и ограничений во взаимной торговле. В принципе, эти вопросы должны были давно начать решаться в рамках межгосударственной российско-украинской комиссии по сотрудничеству. Об ее учреждении договорились президенты наших стран еще 8 мая, однако она пока так и не приступила к работе.

    Второй по важности вопрос, который является, впрочем, частным случаем первого - соглашение о торговле трубами большого диаметра. Как известно, ряд российских производителей обратился в минэкономразвития с жалобой на украинских трубников: те якобы практикуют демпинг и отбивают у россиян заказы на такие изделия. минэкономразвития начало антидемпинговое расследование, которое должно завершиться 20 ноября. Впредь такие вопросы должны решаться автоматически, в рамках среднесрочного соглашения о взаимной торговле трубами, подтолкнуть которые должен очередной раунд переговоров, проходящий в Киеве одновременно с приездом г-на Грефа.

    Тем временем бизнес наших стран демонстрирует активное стремление к сотрудничеству, и ждет того же от чиновников. Достаточно сказать, что товарооборот между Россией и Украиной за первое полугодие вырос на 26 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет 9,4 миллиарда долларов. Остается надеяться, что оба правительства видят это стремление бизнеса и будут ему только помогать.

    Поделиться