20.08.2005 02:00
    Поделиться

    Литвин обеспокоен арестами крупных деятелей Украины

    Так Литвин прокомментировал арест бывшего главы администрации Харьковской области Евгения Кушнарева. При этом глава Верховной рады дал понять, что у него нет полной информации о причинах задержания экс-губернатора. "Если использовать доступную всем информацию, то можно сделать вывод - это просто дурость. Я думаю, при желании можно под арест заключить всю Украину, по крайней мере пол-Украины", - считает Литвин.

    Евгений Кушнарев был задержан 17 августа, когда в сопровождении адвоката он пришел в Генпрокуратуру для ознакомления с материалами возбужденного против него дела о сепаратизме. Вместо этого харьковского экс-губернатора обвинили в превышении власти, связанном с кредитом, который был взят на строительство двух станций харьковского метрополитена. По версии Генпрокуратуры, в результате преступления, в котором фигурирует Кушнарев, государству нанесен ущерб в размере 1,6 миллиона долларов.

    В момент задержания у Кушнарева произошел гипертонический криз и его поместили в госпиталь МВД. Через его адвоката стало известно: экс-губернатор объявил голодовку. Однако в пятницу задержанного перевели из госпиталя в СИЗО Печерского района города Киева.

    Арест известного политика, который возглавляет оппозиционную партию "Новая демократия", вызвал волну протеста. В частности, пять народных депутатов, которые ранее брали Кушнарева на поруки, обратились к генпрокурору Украины Святославу Пискуну за разъяснениями. Они хотят знать, как экс-губернатор "превратился в социально опасного гражданина, что повлекло его задержание", если за все это время никто из поручителей "не получал замечаний о действиях Кушнарева".

    Поделиться