20.08.2005 03:00
    Поделиться

    Марокканский террорист приговорен к семи годам

    Попытка прокуроров доказать причастность обвиняемого к терактам 11 сентября 2001 года в США провалилась. Не доказал суд и соучастие 31-летнего марокканца в более чем 3000 убийствах. Именно такое обвинение предъявляла Мотассадеку федеральная прокуратура Германии еще в 2003 году. Трое смертников, угнавших самолеты, которые разрушили Всемирный торговый центр, жили в Гамбурге. Мунир был их близким приятелем и, безусловно, должен был знать об их планах.

    Тогда гамбургский суд приговорил марокканца к 15 годам заключения. Однако после апелляции адвокатов Мотассадека Верховный суд отменил это решение и возвратил дело в Гамбург на новое рассмотрение.

    К процессу над Мотассадеком американцы прислали своим немецким коллегам несколько факсов с выдержками из показаний Рамзи Бинальшиба, подозреваемого в организации терактов в Америке, и Халида Шейха Мохаммеда, которого в США считают одним из руководителей "Аль-Каиды". Обоих арестовали в Пакистане в марте 2003 года и депортировали в США. Кстати, именно в Америке Бинальшиб собирался пройти подготовку пилота. Но не получил въездную визу. Так вот, по словам этого арестанта, Мотассадек никогда не входил в число террористов и не знал о планах нападения на Америку. Других показаний из США не поступило. Как объяснили представители немецкого ведомства по охране конституции, в интересах следствия о событиях 11 сентября многие детали этого дела запрещено разглашать.

    Примечательно, что в поле зрения немецких спецслужб Мотассадек попал после того, как 12 сентября 2001 года он отправил Бинальшибу пять тысяч марок. Сначала марокканца только допросили, но затем арестовали. Выяснилось, что Мотассадек прошел подготовку в тренировочном лагере "Аль-Каиды" в Афганистане. Однако, по словам адвокатов, несмотря на этот факт, их подзащитный "наивен и слаб", чтобы принимать участие в подготовке терактов.

    И как ни странно немецкий суд в эту версию поверил.

    Поделиться