19.08.2005 23:50

Три российских теннисиста пробились в четвертьфинал турнира в США

Марат Сафин одержал победу над словаком Домиником Хрбаты и сравнял счет их личных встреч - 7:7. От этого матча все ждали упорной и продолжительной борьбы с обеих сторон. Но на то, чтобы обыграть Хрбаты, Сафину потребовалось всего 68 минут. В двух сетах россиянин был сильнее с большим преимуществом (6:0, 6:3).

Сафин остался доволен своей игрой. "Сегодня я чувствовал себя гораздо лучше, - сказал он на пресс-конференции. - Во втором сете я даже был немного взволнован от того, что играю слишком хорошо, и едва не проиграл его. Боль в левом колене еще присутствует, но я удовлетворен своей формой. Хотя говорить о том, что она приближается к моей лучшей форме, конечно, рано. Но, по крайней мере, я борюсь. Я голоден и испытываю огромное желание побеждать".

Следующий противник Марата - американец Робби Гинепри, обыгравший испанца Карлоса Мойю со счетом 6:3, 6:4.

Михаил Южный в третьем круге обыграл получившего wild-card 18-летнего француза Гаела Монфилса. Проиграв первый сет 4:6, Михаил смог переломить ход встречи и выиграл две партии с одинаковым счетом 6:1. В следующем раунде соперником Михаила будет 5-я ракетка турнира Энди Роддик.

Николай Давыденко стал третьим россиянином, прошедшим в четвертьфинал. Посеянный под 6-м номером, он без особых проблем обыграл чилийца Фернандо Гонсалеса - 6:3, 6:4. Теперь Николай должен выйти на корт против Ллейтона Хьюитта, который считается для него неудобным соперником.

Без потерь не обошлось и на женском теннисном турнире в Торонто. Светлана Кузнецова прекратила борьбу за канадский призовой фонд в 1 миллион 300 тысяч долларов. Две другие россиянки, Надежда Петрова и Анастасия Мыскина, двигаются вперед по сетке.

Надежда Петрова, посеянная шестой, легко разобралась с китаянкой На Ли, отдав ей всего 2 гейма - 6:2, 6:0. В 1/4 финала оппоненткой Петровой станет вторая ракетка турнира француженка Амели Моресмо. В этом году уже дважды Петрова и Моресмо играли между собой. В феврале в Париже француженка победила со счетом 7:5, 6:3, а в мае в Берлине россиянка взяла реванш - 7:5, 6:3.

Анастасии Мыскиной, которая получила 9-й номер посева, удалось отомстить японке Шинобе Асагое за Алину Жидкову. Впрочем, и для самой Насти победа над Асагое носила принципиальный характер, ведь в двух предыдущих личных встречах сильнее оказывалась японка. Первый сет матча в Торонто Мыскина выиграла на тай-брейке 7:5. Во второй партии японке удалось взять две подачи россиянки и выйти вперед - 5:3. Но затем Мыскина выиграла 4 гейма подряд и оформила путевку в четвертьфинал, где Насте предстоит "мстить" еще и за Светлану Кузнецову.