20.08.2005 03:00
    Поделиться

    Эйлат обстреляли из "Катюши"

    Сообщению о взрыве в Эйлате предшествовала информация о терактах в иорданском порту Акаба, в который 10 дней назад прибыли с дружеским визитом американские военные корабли. Города Акаба и Эйлат расположены по разные стороны израильско-иорданской границы. Расстояние между ними не превышает 15 километров. Израильские военные сообщают, что несколько ракет и минометных снарядов упали на военной базе, находящейся на иорданской территории, но принадлежащей флоту США.

    Министр внутренних дел Иордании Ауни Ярфас подтвердил информацию о взрывах в порту Акаба. По информации телеканала "Аль-Арабия", теракт произошел на причале, где стоят американские корабли. Источники в иорданских спецслужбах не исключают, что за нападением в Акабе стоят террористы, которые сумели привлечь к операции некоторых военнослужащих иорданской армии. В этой связи следует напомнить, что в ноябре 2003 года палестинские террористы обстреляли с иорданской территории группу израильских туристов, которые проходили через контрольно-пропускной пункт "Арава" на границе с Иорданией. Тогда погибла 23-летняя туристка из Эквадора.

    Поначалу в Тель-Авиве считали, что попадание снарядов на территорию Израиля не было преднамеренным. Однако первые результаты расследования говорят об обратном. По мнению министра обороны Израиля Шауля Мофаза, атаки в Эйлате и Акабе связаны между собой и ставили целью "поразить и Израиль, и Иорданию".

    Представитель ВМФ США заявил, что снаряд, выпущенный по американским кораблям с территории Иордании, в цель не попал, но поразил один из складов. Погиб иорданский солдат, американские военнослужащие не пострадали.

    Тем временем еврейские радикалы, выступающие против размежевания с палестинцами, попытались устроить теракт в городе Реховоте. Они подожгли кран крупного газового резервуара, оставив рядом надпись: "Нужно убить Шарона" и "Это только начало". К счастью, поджог не вызвал взрыва газа - пожарные подоспели вовремя. Полиция, приступившая к расследованию, считает, что если бы план злоумышленников удался, то произошел бы "мега-теракт".

    Поделиться