22.08.2005 23:00
    Поделиться

    Бизнес перестал брать кредиты на Западе

    Итак, объем иностранных инвестиций за первое полугодие составил 16,5 миллиарда долларов, что на 13 процентов ниже соответствующего периода прошлого года. Объем же российских инвестиций за рубеж снизился до 13,8 миллиарда долларов, или на 10 процентов по сравнению с первым полугодием прошлого года. Такие данные, отметим, приводит Росстат. При этом объем прямых иностранных инвестиций вырос на 31 процент. Другими словами в 2005 году наметилась новая тенденция изменения структуры инвестиций.

    По мнению российских экспертов, это свидетельствует о том, что российский бизнес все меньше зависит от иностранных рынков, предпочитая занимать внутри страны. Положительным моментом является и то, что произошло сокращение российских инвестиций за границу. Это говорит о сокращении бегства капитала, а также о погашении зарубежных кредитов, которые брал российский бизнес в предыдущие годы. В целом, отмечает Росстат, и факт снижения чистого оттока капитала. За первое полугодие этого года он составил 5,7 миллиарда долларов против 10,4 аналогичного периода прошлого года.

    Нельзя не отметить тот факт, что одновременно с Росстатом свои данные привел и Банк России. Однако ЦБ РФ и Росстат сильно разошлись в своих оценках. Так, считают в ЦБ РФ, рост прямых иностранных инвестиций в первом полугодии текущего года составил 9,3 миллиарда долларов. И хотя аналитики, как российские, так и зарубежные, больше доверяют данным Центробанка, на сей раз они склонны считать, что более реальные цифры выдали статистики. Но даже эти более скромные цифры, по их мнению, являются хорошим фактором, так как они говорят о том, что начался процесс активизации стратегических инвесторов.

    Такая ситуация говорит о том, что иностранные инвесторы начинают вкладывать свои капиталы в реальные проекты. Тем более что налицо факт снижения зарубежных кредитов на 23,3 процента. Напомним, что в аналогичном периоде прошлого доля кредитов в инвестиционном портфеле составляла более 50 процентов.

    Поделиться