23.08.2005 01:30
    Поделиться

    Ирак на неопределенное время может остаться без конституции

    Заседание Конституционного комитета, которое ожидалось в понедельник утром, было без объяснения причин перенесено на вечер. Впрочем, очевидно, что это решение вызвано разногласиями между основными политическими силами Ирака - курдами, шиитами и суннитами, до сих пор не сумевшими найти компромисс по новой конституции.

    Представители суннитов призвали США и международное сообщество предотвратить развитие событий, при котором в парламент страны поступит не согласованный со всеми участниками диалога проект Основного закона. По их мнению, такая конституция, составленная без учета мнения суннитов, только "усугубит нынешний кризис".

    Тем не менее сунниты понимают: шииты и курды, которые обладают большинством мест в парламенте, смогут при желании провести через него устраивающий их документ. В этом случае окончательная судьба конституции будет решаться на референдуме, который пройдет 15 октября. Согласно действующему законодательству новый Основной закон будет считаться отклоненным, если против него проголосуют две трети населения в трех из 18 провинций Ирака. А такой вариант возможен, поскольку сунниты составляют большинство, по крайней мере в четырех провинциях.

       комментарий

    Георгий Мирский, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, профессор

    Если иракцы не договорятся по своей конституции, то тогда все существовавшие ранее в стране договоренности рухнут. Американцы составили график вывода своих войск вместе с прежним временным иракским правительством. По их плану 15 августа следовало вынести проект конституции на референдум, а затем в октябре народу предстояло утвердить основной законы страны.

    Теперь выполнение этого графика под огромным вопросом. Не договариваются иракцы по конституции - страна возвращается к нулю. Национальное собрание тогда будет распущено. И каким будет дальнейший маршрут движения - неизвестно.

    Все заново вырабатывать? Но это невыгодно ни для американцев, ни для иракцев.

    В первую очередь от такого решения пострадает имидж США и нынешней администрации. В прошлом году Вашингтон был страшно доволен тем, что план по Ираку был одобрен и принят международным сообществом, в том числе и Россией. Все это как-то оправдывало их интервенцию в Ирак.

    А теперь они рискуют оказаться у разбитого корыта. Если сейчас все рухнет, то это означает, что все их усилия были напрасными и вывод американских войск станет весьма проблематичным.

    Белый дом настолько заинтересован в скорейшем принятии конституции, что даже снял свои возражения по поводу роли ислама в Ираке. Вашингтон согласился с тем, что ислам будет объявлен одним из основных "источников" при выработке нового законодательства. Это огромная уступка со стороны США.

    В роспуске парламента абсолютно не заинтересовано и шиитское руководство, которое сделало ставку на сотрудничество с американцами. Сегодня они обеспечили себе доминирующее представительство в парламенте и правительстве.

    Если конституцию не примут, то это грозит жестокой гражданской войной между шиитами и суннитами.Причем в этот внутренний конфликт обязательно ввяжутся курды. Тем не менее шансы, что иракцы договорятся по поводу конституции, остаются довольно высокими. Никто не хочет возвращаться к нулю. А следовательно, наиболее острые вопросы могут быть отложены на более поздний срок.

    Поделиться