23.08.2005 03:00
    Поделиться

    Глава ПАСЕ раскритиковал Грузию

    Заявления главы ПАСЕ выглядят особенно неприятными для Тбилиси на фоне попыток создания президентами Украины и Грузии Виктором Ющенко и Михаилом Саакашвили "Содружества демократического выбора".

    На встречах с руководством Грузии Рене ван дер Линден обсуждал вопросы, связанные с выполнением обязательств Тбилиси, взятых при вступлении в Совет Европы в 1998 году.

    Глава ПАСЕ считает, что Грузия может стать важной частью Европы только после того, как внесет изменения в избирательное законодательство, которое в ряде положений не соответствует европейским стандартам. "Действующее в избирательном кодексе Грузии положение о семипроцентном избирательном барьере для политических партий при выборах в парламент не позволяет оппозиционным силам войти в высший законодательный орган", - пояснил президент ПАСЕ. По его словам, в странах Европы барьер для политических партий при избрании в парламент не превышает трех процентов. Другое требование, которое предъявляет Совет Европы к Грузии, - выборность мэров. "ПАСЕ не вмешивается во внутренние дела Грузии, однако практика назначения мэров президентом страны неприемлема в Европе", - убежден Рене ван дер Линден.

    В свою очередь оппозиционные партии обратили внимание главы ПАСЕ на проблемы, связанные с демократическими процессами и свободой слова в Грузии. И попросили направить группу европарламентариев для проведения мониторинга во время промежуточных выборов в парламент Грузии в пяти избирательных округах, которые пройдут первого октября 2005 года.

    Поделиться