23.08.2005 03:30
    Поделиться

    Перечень льготных лекарств пополнился 14 позициями

    Вновь расширен список лекарств для льготников

    Напомним, что предыдущие изменения в перечень были внесены с 1 июня. Тогда ряд препаратов из перечня исключили, а многие лекарства, по тем или иным причинам не попавшие в исходный документ, вписали. В результате список медикаментов, которые по назначению врача льготники могут получить в аптеке бесплатно, был расширен до 457 международных непатентованных наименований. Общее число торговых наименований лекарств превысило 2100 позиций.

    На этот раз изменения более скромные. Как сообщили "РГ" в минздравсоцразвития, с учетом предложений Росздравнадзора в перечень дополнительно включены 14 лекарственных форм препаратов, применяемых в онкологии, кардиологии, пульмонологии, лечении инфекционных заболеваний. Например, раздел ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств дополнен диклофенаком - как в виде таблеток пролонгированного действия, так и в виде геля для наружного применения. Без этого лекарства не могут обходиться люди, страдающие артритом и артрозом. Увеличился и раздел витаминов: теперь льготники смогут бесплатно получать при необходимости витамин Е в капсулах.

    Стоит обратить внимание, что на этот раз приказ минздравсоцразвития не содержит пункта, указывающего, с какого момента врачи смогут назначать эти 14 дополнительных препаратов. Это значит, что приказ вступает в силу через 10 дней после опубликования.

    Поделиться