23.08.2005 02:15
    Поделиться

    Португалия просит помощи в борьбе с пожарами

    Франция, Италия, Германия и Испания уже согласились предоставить Португалии технику и людей для борьбы со стихией.

    По оценке специалистов, этот год станет для Португалии рекордным по масштабу лесных пожаров за последние 15 лет. В огне уже погибли 11 человек. На данный момент в тушении огня принимают участие 3,5 тысячи португальских пожарных, 30 самолетов и 987 пожарных машин. Полиция задержала 108 человек, которых подозревают в умышленном поджоге леса.

    Тем не менее среди российских туристов Португалия остается достаточно популярным направлением. "РГ" решила выяснить, стоит ли тем, кто собирался отдохнуть в этой стране, отказываться от путешествия.

    Наталья Оганесян, эксперт по туризму посольства Португалии в Москве, заверила корреспондента "РГ", что в настоящее время огонь не угрожает курортам Португалии, поскольку пожары возникают преимущественно в сельской местности на севере и в центре страны. Российские туристы, по словам Оганесян, предпочитают отдых на южном побережье Португалии, в провинции Алгарви, а в этой зоне лесных пожаров нет. С доставкой воды в туристические районы проблем также не существует. Тем же, кто планировал взять напрокат машину и проехать по всей стране, Оганесян не советует этого делать. "Нельзя гарантировать, что намеченный вами маршрут не пройдет по местам, охваченным пожаром. Что касается привычных туристических зон - юга страны и крупных городов, здесь никаких проблем для путешественников не возникает", - объяснила моя собеседница.

    Слова эксперта португальского посольства подтвердила Дарья Петрова, пресс-атташе посольства России в Лиссабоне: "В настоящее время основной очаг пожаров находится на севере страны. На юге Португалии, в районе курорта Алгарви, любимого российскими туристами, таких сильных пожаров нет". По словам Петровой, в крупных городах нет смога и не чувствуется запах гари. В некоторых регионах наблюдается проблема с доставкой воды, но это главный образом относится к центру страны. Что касается туристических районов, там подобных проблем на данный момент не зафиксировано.

    Поделиться