23.08.2005 02:00
    Поделиться

    Милицейские полковники пустили в Россию 700 подозрительных афганцев

    По мнению следствия, милицейские начальники помогли легализоваться в России 724 гражданам Афганистана. Некоторые из гостей России приехали в нашу страну, когда в Афганистане вовсю хозяйничали талибы. Само по себе это не является компроматом: немало приличных людей бежали в то время от междоусобицы. Но кто-то из "беженцев" находился в международном розыске, кто-то имел судимость в России, а кто-то в оперативных сводках проходил как банальный полевой командир.

    Погорели милиционеры на проверке ФСБ. Чекисты заинтересовались, откуда в России появились несколько особо отъявленных персон, которые никаким законным путем появиться в стране не могли. Постепенно, разматывая цепочку, оперативники ФСБ вышли на паспортно-визовую службу МВД Башкирии.

    Абдрахманов возглавлял паспортно-визовое управление с 1999 года и по долгу службы был призван регулировать регистрацию иностранцев в России. Он и регулировал. Однако, по мнению следствия, совсем не чтил свою настольную книгу - Закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ". По закону иностранцу нельзя задерживаться в России на срок больший, чем предусмотрено визой. А зарегистрировать зарубежного гостя должны по миграционной карте с пограничной отметкой о въезде. Если же гражданин иностранец потерял документы, то его вообще нельзя регистрировать. Однако в Уфе появился некий "Союз афганцев" - не путать с воинами-интернационалистами, - это был союз настоящих афганцев. Он засыпал МВД республики ходатайствами за своих соплеменников: нельзя ли зарегистрировать того, выдать документы тому? А граждане начальники визовой службы отчего-то не стали складывать эти просьбы в долгий ящик.

    Они оформляли временную регистрацию гражданам Афганистана даже без наличия у тех въездных виз в РФ и миграционных карт. Основным документом по большей части служили афганские паспорта, выданные посольством этой страны в Москве якобы "взамен утерянных". Сведения о законном пересечении границы России у большинства при этом отсутствовали. Но чиновники МВД республики лишних вопросов не задавали.

    Как установило следствие, сами афганцы, счастливые обладатели российской прописки, часто даже не приходили лично за документами. За них все оформлял уфимец, глава "Союза афганцев" - Саид Наим Султан. Все счастливчики получали визы, дающие право в течение года беспрепятственно передвигаться по России, выезжать за ее пределы и въезжать обратно. Эдакий вариант - "все включено".

    По данным прокуратуры, таким образом, был легализован некто Мохаммад Шах Вазир Гул, лидер пуштунских племен, организовавший собственный отряд в Афганистане.

    По мнению следствия, действия высоких чинов башкирской милиции нанесли ущерб безопасности страны. По сути, несколько сотен подозрительных лиц смогли спокойно жить и передвигаться по России.

    Адвокаты подсудимых тоже считают обвинения во взяточничестве беспочвенными. Главной причиной нарушения закона, на их взгляд, стало "несовершенство российской нормативной базы по регистрации иностранцев". На время следствия и суда Фарита Абдрахманова отстранили от должности. Его заместитель Рафик Кагарманов уволился из милиции сам. Обоим в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.

    Поделиться