23.08.2005 04:00
    Поделиться

    Владимир Путин поблагодарил летчиков за учения

    Количественное преимущество летчиков вовсе не означает, что президент плохо относится к морякам. Просто в эти дни проходят широкомасштабные учения сразу двух флотов, чего, как заметил Путин, "в нашей стране не было уже двадцать лет". Летчики на новую встречу с президентом России приехали не с пустыми руками. Они привезли ему гермошлем пилотов дальней авиации, чеку от той самой крылатой ракеты, которая была выпущена с борта Ту-160, когда в самолете находился президент. Летчики называют эту деталь самым дорогим подарком у авиаторов. В быту за внешнее сходство они именуют ее просто колокольчиком. Обычно после учебных пусков один "колокольчик" отдают командиру воздушного ракетоносца, другой - старшему технику. Третьим подарком была книга "Дальняя авиация: первые 90 лет". Она посвящена истории стратегических бомбардировщиков, начиная со знаменитого многомоторного биплана "Илья Муромец".

    Так вышло, что в гости к президенту приехали в основном молодые военные. По признанию Владимира Путина, обсудить ситуацию в российской авиации он хотел не с "многозвездными генералами", а с офицерами.

    Перед встречей летчики заметно волновались, а помощник командира корабля "Александр Молодчий" Игорь Хворов рассказывал о суевериях, которые существуют у пилотов дальней авиации. К примеру, перед полетом строжайше запрещено ругаться "нехорошими словами", думать о плохом и фотографироваться.

    Генерал убеждал, что в обычном автомобиле ездить гораздо опаснее, чем на сверхзвуковом стратегическом бомбардировщике, который "обкатал" президент. В автомобиле нет катапульт, а в самолете - есть. Поэтому, заверял Хворов, жизни Верховного главнокомандующего ничего не угрожало. О проблемах и достижениях российской военной авиации летчикам предстояло рассказать президенту в приятной обстановке - за обедом, который по времени скорее был ужином. Получив подарки и поблагодарив Игоря Хворова, президент пригласил своих гостей в синих мундирах за стол, в изобилии уставленном рыбными и мясными закусками и овощами. Обедали без спиртного: военным предложили морс. "Сегодня поговорим об учениях, которые вы прекрасно подготовили", - приветствовал "подчиненных" Верховный главнокомандующий. И тут же объяснил, почему отобедать в своей компании он пригласил только пилотов. "Хотелось бы и с моряками встретиться, но на Севере и Дальнем Востоке сейчас проходят полномасштабные учения флотов. Так что моряки - в море, на работе", - такими словами президент пригласил приступить к трапезе.

    Во время учений, проходивших с участием президента больше недели назад, не произошло ни одной осечки. И глава государства это оценил: "Только так, с постоянной подготовкой мы сможем держать в боевой форме нашу армию и флот. Без них у России нет будущего", - заявил Владимир Путин. И приведя в пример результаты беспрецедентных учений, констатировал, что в армии и на флоте происходят качественные позитивные изменения. Военные слушали Верховного главнокомандующего с напряженным вниманием и прямыми спинами. Обстановку разрядил все тот же словоохотливый генерал-лейтенант Хворов. Он начал рассказывать про полет президента: "Хотя мы многократно страховались, впереди всегда неизвестность", - с перепуганным лицом восхищался он поступком Владимира Путина. И поблагодарил, что при невероятной занятости президент находит время регулярно бывать в войсках. Личное присутствие главы государства для военных очень важно: "Ваш приезд и полет - очень большой стимул для наших подразделений", - благодарил Хворов гостеприимного хозяина.

    - Армия - это большой и очень сложный организм, и не все и не всегда у нас получается, - сказал Путин, рассуждая о том, что военных нередко критикуют. - Но когда успешно проходят большие комплексные учения, это стоит того, чтобы государство вкладывало в оборону большие средства.

    Поделиться