23.08.2005 00:00
    Поделиться

    Мария Шарапова - первая ракетка мира

    Именно она первой из представительниц нашей страны одержала победу на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба, примерив на себя "корону" Уимблдона. А в конце прошлого сезона сумела пробиться в состав участниц финального чемпионата мира Международной теннисной ассоциации и, к удивлению многих, одержать итоговую победу, опять-таки впервые. Вот и сейчас она оставила позади соотечественниц, став единственной россиянкой, которой оказалось по силам взойти на мировой теннисный олимп. В новой версии табели о рангах, которая опубликована 22 августа, Шарапова обогнала американку Линдсэй Дэвенпорт, долгое время занимавшую первую строчку. Несмотря на то, что обе спортсменки не играли на прошедшей неделе, эта рокировка произошла из-за того, что Дэвенпорт потеряла рейтинговые очки, набранные год назад, в то время как у россиянки сумма баллов осталась прежней. Теперь на счету россиянки 4452 очка, а у Дэвенпорт - 4300.

    До этого представительницам теннисной России ни разу не удавалось возглавить мировой рейтинг с момента его учреждения в 1975 году. Лучшими в мире в прошлом были только представители сильной половины сборной - Евгений Кафельников и Марат Сафин.

    Шарапова стала пятой по возрасту теннисисткой, завоевавшей право называться первой ракеткой мира. До нее столь стремительно на вершину теннисного олимпа взбирались Мартина Хингис, Моника Селеш, Трэйси Остин и Штеффи Граф. Все они были моложе россиянки на момент признания их лучшими в мире.

    - Я простая, нормальная девушка. На деле это стало потрясением. Раньше я пыталась гнать такие мысли прочь, говоря себе, что это меня не волнует, что это не важно. Но когда добираешься до такой высоты, испытываешь потрясение, - заметила теннисистка накануне старта Открытого чемпионата США. - Я не думаю, что моя карьера будет чрезмерно продолжительной. По крайней мере сейчас не могу представить себя на корте лет в 30.

    На данный момент позиции Шараповой весьма шатки: возможно, уже через неделю россиянка потеряет звание первой ракетки. Дело в том, что Дэвенпорт сыграет на турнире WTA второй категории, который стартует сегодня в американском Нью-Хейвене. Мария же здесь выступать не будет, поэтому потеряет 26 прошлогодних очков.

    Сейчас разница между ними - 152 балла. Значит, Дэвенпорт достаточно набрать 127 очков, чтобы вернуться на первую строчку в рейтинге. Это точно произойдет, если американка доберется в Нью-Хейвене до финала. Но, возможно, если она получит бонусные очки за высокий рейтинг соперниц, ей хватит и выхода в полуфинал.

    Поделиться