22.08.2005 23:00
    Поделиться

    В Свердловской области лишь 8 школ из каждых 100 оборудованы противопожарной сигнализацией

    На данный момент инспекторы проверили 498 школ области, и только в восьми из каждых ста учебных заведений выявили наличие автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения об опасности, эвакуационных выходов. В Екатеринбурге пожарные приняли пока лишь три школы, хотя проверке подверглось 61 учебное заведение.

    - Не всем школам противопожарное оборудование по карману. Но основные нарушения мы пытаемся устранять, - говорит заместитель начальника по финансово-хозяйственной деятельности управления образования города Игорь Бурдяков. - Реализуется целевая городская программа, в соответствии с которой в этом году проведены противопожарные мероприятия на 11 миллионов рублей в одиннадцати екатеринбургских школах.

    Однако на полное оснащение всех 220-ти средних учебных заведений Екатеринбурга, по подсчетам специалистов, требуется средств в 30 раз больше.

    По данным министерства общего и профессионального образования Свердловской области, около 90 процентов муниципалитетов региона имеют долгосрочные программы обеспечения безопасности своих учебных заведений, согласованные с надзорными органами. Более чем в половине школ области установлена противопожарная сигнализация. Однако этого недостаточно. На выполнение мероприятий по подготовке образовательных учреждений (в том числе общеобразовательных школ, детских садов, учреждений дополнительного образования и государственного воспитания) в муниципальных бюджетах к началу учебного года предусмотрено 87 миллионов рублей. Сумма невелика, ведь в области только школ больше тысячи.

    Первого сентября сядут за парты более 400 тысяч школьников Среднего Урала. Но остается вопрос, могут ли родители быть спокойны за своих детей при нынешнем уровне противопожарной безопасности школ?

    Поделиться