23.08.2005 02:00
    Поделиться

    Скинхедов признали виновными в смерти двоих азиатов

    Пятеро молодых людей вчера были признаны виновными в смерти жителей среднеазиатских республик и приговорены к различным срокам лишения свободы - от 8,5 до 9 лет. Есть среди осужденных и несовершеннолетние, которые будут отбывать наказание в детской воспитательной колонии.

     

    Судебные слушания с перерывами продолжались почти шесть месяцев. И на каждом заседании зал был полон людей разного возраста и разных национальностей. На процесс в основном приходили люди, которых возмутил поступок подсудимых. Были в зале суда и те, кто сочувствовал преступникам и даже пытался сделать из них героев. Эти молодчики даже во время процесса пытались выкрикивать шовинистические реплики, но были удалены из зала суда.

    Официальный представитель сургутского горсуда Александр Охрименко сообщил корреспонденту "РГ", что все пятеро скинхедов были осуждены по двум статьям - 111 и 282 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и возбуждение ненависти либо вражды). В суде было доказано, что в феврале 2004 года в вечернее время двое молодых людей из этой же группы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанесли несколько ударов ножом жителю Таджикистана, приехавшему в Сургут на заработки, который от полученных ран скончался. Кроме того, четверо участников преступной группы также в феврале 2004 года забили насмерть на остановке еще одного мужчину, гражданина одной из стран Средней Азии. В результате обысков на квартирах двух самых активных участников группы были изъяты предметы с нацистской символикой - нашивки, плакаты, листовки, а также фотографии, аудио- и видеокассеты, содержание которых явно было направлено на разжигание ненависти к людям неславянской национальности.

    Поделиться