22.08.2005 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 23 августа

    23.08.2005

    В ОГНЕ БРОДА НЕТ *** ДОМАШНИЙ 19.30

    Молодой свердловчанин и будущий знаменитый режиссер Глеб Панфилов пришел к драматургу Евгению Габриловичу с идеей этого фильма, тот заинтересовался, и они вместе написали сценарий. В этом фильме начался творческий и семейный союз Панфилова с Инной Чуриковой, до того игравшей характерные роли в московском ТЮЗе. Роль деревенской художницы Тани Теткиной стала открытием этой великой актрисы для нашего кино. Таня Теткина работает в санитарном поезде, который вывозит раненых с фронтов Гражданской войны. Свое отношение к событиям и людям она выражает в странных, наивных и пронизанных неожиданной силой рисунках. В фильме снимались также Анатолий Солоницын, Михаил Глузский, Майя Булгакова. Эпизодическая роль врача - единственное появление на экранах выдающегося мастера оперетты Анатолия Маренича. "Ленфильм", 1967.

    МЕДВЕЖАТНИК (The Score) ** СТС 21.00

    Триллер. Редкий для современного кино случай, когда в один фильм приглашены сразу несколько звезд первой величины: Роберт Де Ниро, Марлон Брандо, Эдвард Нортон. Первый в роли Ника, профессионального взломщика, который отошел от дел и наслаждается в компании с любовницей-стюардессой в собственном джаз-клубе в Монреале. Но дружок Макс соблазняет его тряхнуть стариной и попытаться завладеть бесценным скипетром XVII века. К сожалению, Марлон Брандо на изумление плох в этой небольшой роли - он к тому времени окончательно потерял форму. Режиссер - Фрэнк Оз. США, 2001.

    ОСВОБОЖДЕНИЕ Л.Б. ДЖОНСА *** КУЛЬТУРА 21.45

    Драма. Последняя работа выдающегося мастера Уильяма Уайлера ("Римские каникулы", "Смешная девчонка"). Яростная атака на расизм американского Юга. Герой - афроамериканец с горделивым именем Лорд Байрон Джонс собрался развестись с женой. Простое намерение приводит к неадекватным последствиям. В ролях: Ли Джей Кобб, Энтони Зерб, Роско Ли Браун, Лола Фалана, Барбара Херши. США, 1970.

    ДЭЙВ *** РОССИЯ 0.30

    Смешная история с элементами политической сатиры. Простой парень Дэйв обнаружил, что он как две капли воды похож на президента США. Этим заинтересовались спецслужбы и наняли его изображать главу государства в те дни, когда тот развлекается с любовницей. А когда президента хватил удар, Дэйв надолго засел в Белом доме, подменяя его на пресс-конференциях и торжественных приемах. В облике президента Митчелла (Кевин Клайн) угадываются черты президента Буша-старшего, а первая леди (Сигурни Уивер) похожа как на Барбару Буш, так и на Хилари Клинтон. В эпизодических ролях мелькают реальные сенаторы и журналисты, а также Арнольд Шварценеггер и Оливер Стоун. Режиссер - Айвэн Рейтман. США, 1993.

    В эфире радио "Орфей" (УКВ, 72,14 мГц) фрагменты оперы Глинки "Руслан и Людмила" в исполнении солистов, хора и оркестра "Новой оперы", выдающаяся интерпретация дирижера Евгения Колобова (11.34), Пятая симфония Чайковского, играет Берлинский филармонический оркестр, дирижер - Ф. Фричай (16.00), оркестровые фрагменты из оперы Римского-Корсакова "Сказка о царе Салтане", дирижер - Николай Голованов (17.52), концерт пианиста Николая Петрова и Московского государственного академического симфонического оркестра, дирижер Павел Коган - в программе Бетховен, Брамс (19.00).

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться