23.08.2005 03:00
    Поделиться

    Особенности турецкой таможни

    В Турцию россияне сейчас ездят едва ли не чаще, чем в Сочи или в Крым. И тем не менее, несмотря на привычность маршрута, отправляясь в эту страну, стоит обратить внимание на существующие там таможенные правила, зачастую довольно специфические.

    В Турции нет ограничений на ввоз турецких лир и иностранной валюты. Однако если с собой имеется крупная сумма денег и нет уверенности, что вся она останется в турецких магазинах или ресторанах, лучше ее задекларировать - тогда будет меньше проблем с вывозом. Без декларирования можно вывезти сумму, эквивалентную 5 тысячам долларов США плюс к ней те деньги, которые до этого были ввезены в Турцию, что надо подтвердить таможенной декларацией.

    Известно, что турки - заядлые курильщики, и это нашло отражение в нормах ввоза табака и табачных изделий. Они выше, чем в большинстве других стран. С собой можно привезти 200 сигарет плюс 50 сигарилл, плюс 50 сигар, плюс 200 г рассыпчатого табака (и к нему 200 листов сигаретной бумаги) или 200 г трубочного табака, или 200 г жевательного табака, или 200 г табака для кальяна, или 50 г нюхательного табака. Если товар куплен в магазине беспошлинной торговли, то сигар может быть 100, а трубочного табака - 500 г. Нормы ввоза алкогольных напитков чрезвычайно просты: либо одна литровая бутылка, либо 2 бутылки по 0,75 л любого алкоголя. (Нормы беспошлинного ввоза алкоголя и табака относятся только к лицам, достигшим 18 лет.) Одеколон, лавандовая вода, духи, лосьоны - не более 5 флаконов, максимальное содержимое - 120 мл. Беспошлинный ввоз натурального кофе ограничен 1 кг, растворимого кофе - 1 кг, чая - 500 г, шоколада - 1 кг, конфет - 1 кг. Из магазина беспошлинной торговли можно провезти по 1,5 кг натурального или растворимого кофе.

    Лекарства и медицинские препараты должны быть в количестве, не превышающем личные нужды туриста во время его пребывания в Турции.

    Помимо всего вышеперечисленного турецкая таможня разрешает беспошлинный провоз вещей (в том числе в качестве подарков, которые останутся в стране) на сумму 300 евро, а для детей младше 15 лет - 145 евро. Если с собой имеется дорогостоящий подарок, цена которого зашкаливает за 300 евро, но не больше 1500 евро, то с суммы превышения придется заплатить пошлину по фиксированной ставке 10%.

    Теперь о вещах повседневного обихода некоммерческого назначения, т.е. об одежде, обуви, купальниках, бижутерии - словом, о том, что обычно содержится в багаже среднестатистического туриста: все это не подлежит обложению пошлинами, а значит, можно ввозить без опаски. Сюда же, правда, в единственном экземпляре, относятся видеокамера, фотоаппарат (с пятью пленками), переносной телевизор, радиоприемник, аудиоплейер, мобильный телефон и пр. Не подлежит обложению пошлинами туристическая палатка, музыкальный инструмент (на семью - не больше трех), спортивное оборудование для дайвинга, виндсерфинга, шахматы, шашки, не более пяти колод (!) игральных карт.

    Впрочем, на сайте турецкой таможенной службы;

    www.gumruk.gov.tr, вы можете ознакомиться с полным и достаточно пространным перечнем предметов, подпадающих под определение "вещи повседневного обихода", ввоз которых не облагается пошлинами. Кстати, особо отмечено, что с собой "на туретчину" можно привезти один самовар. И то славно - посидеть на берегу Средиземного моря с самоваром и попеть песни под баян!

    Вместе с тем таможеннику дано право сомневаться, не имеют ли какие-то из вещей, содержащихся в багаже, коммерческого назначения, а также оценивать их стоимость.

    Стоит обратить внимание на правило, касающееся перемещения через границу драгоценностей. Беспрепятственно можно ввезти и вывезти из страны ювелирные изделия из драгоценных металлов с драгоценными камнями, если их сумма не превышает 15 тысяч долларов. Если же на отдых вы решили прихватить с собой фамильные драгоценности большей стоимости, то при въезде их стоит задекларировать, так как при выезде таможенники потребуют либо декларацию о том, что эти драгоценности были с вами, когда вы въехали в страну, либо справку, подтверждающую то, что вы их купили именно в Турции.

    Турецкая таможня не будет возражать, если, путешествуя, вы привезете с собой любимую кошку, собаку, птицу или 10 особо любимых аквариумных рыбок, но при условии наличия ветеринарных справок и других необходимых документов. Кроме того, вам будет необходимо дать письменную гарантию таможенникам, что домашние любимцы будут под вашим постоянным контролем.

    Поделиться