23.08.2005 02:00
    Поделиться

    Золото поставило рекорд

    Мировые цены на золото выросли до 8-месячного максимума из-за рекордного роста цен на нефть и ослабления доллара

    В начале августа цена золота с немедленной поставкой выросла на 0,8 процента - до 449,6 доллара за унцию. Это самый высокий показатель с 8 декабря 2004 года. Согласно прогнозам к концу года золото может достичь 500 долларов за унцию, если доллар продолжит падение. Кроме того, ожидается увеличение спроса на ювелирную продукцию в III - IV кварталах, когда потенциальные покупатели вернутся из летних отпусков.

     

    Платина, следуя за золотом, обновила максимум 15 месяцев на уровне 923 доллара за унцию. Серебро подорожало с 7,15 доллара до 7,21.

    По прогнозам в 2005 году производство золота в России (добыча плюс производство попутного и вторичного золота) возрастет на 1,4 процента и достигнет 183 тонн, прогнозирует председатель Союза золотопромышленников Валерий Брайко. По его словам, в частности, добыча золота на 2005 год ожидается в объеме 161 тонны, производство попутного золота - 10,5 тонны, производство вторичного золота - 11,5 тонны.

    В дальнейшем ожидается слабое падение добычи из-за сокращения запасов россыпного золота. По сообщению председателя Союза старателей России Виктора Таракановского, россыпная добыча золота в России в 2004 году составила 48 процентов от общей добычи золота. Лидерами россыпной золотодобычи являются Иркутская (около 15 тонн) и Магаданская (около 12 тонн) области. Имеющиеся запасы россыпного золота позволяют Иркутской области сохранить существующий объем золотодобычи в течение 7-8 лет. Однако при условии развития новых россыпных и подземных месторождений, а также внедрения новых технологий Иркутская область может прирастить объем добычи и сохранить его в ближайшие 10-12 лет.

    Что касается россыпных месторождений Магаданской области, то ее развитие напрямую зависит от внутренних цен на энергоносители, топливо и запасные части. При условии если эти цены будут стабильны, область сохранит объем россыпной золотодобычи на прежнем уровне. Также имеют реальные возможности сохранить в ближайшие годы объемы россыпной золотодобычи такие регионы, как Читинская область, Республика Саха (Якутия), Республика Бурятия, Республика Хакасия, Республика Тыва, Приморский край и Амурская область. Снижение добычи россыпного золота возможно в Уральском регионе и в Красноярском крае.

    Республика Саха (Якутия) планирует в 2005 году увеличить общее производство золота на 4,57 процента, до 21,33 тонны. Увеличение произойдет за счет предприятий южной Якутии, доля которых в общереспубликанском производстве золота составляет порядка 64 процентов. Драгоценный металл добывают здесь 23 недропользователя. Значительного увеличения объемов производства золота в республике ожидают с 2006 года, когда будет введено в промышленное производство крупнейшее в регионе Нежданинское месторождение, запасы которого составляют 13,9 миллиона тройских унций золота (порядка 430 тонн), а общие запасы составляют 28 миллионов унций. До 2010 года за счет коренных месторождений золота рост его добычи и производства может составить до 10 процентов ежегодно. Способствовать увеличению добычи драгоценных металлов будут инвестиции в проведение геологоразведочных работ, которые на 2005 год составят 3,1 миллиарда рублей.

    Между тем общее мировое потребление золота в 2004 году выросло из-за экономического роста в Индии, США и Китае, а также из-за действий инвесторов, которые пытались застраховаться от ослабления доллара, сообщает Мировой совет по золоту (World Gold Council). Промышленный и ювелирный спрос на золото вырос на 5 процентов и достиг 3179 тонн.

    Суммарное количество золота, добытого из недр земли в исторически обозримый период, по оценкам специалистов, превышает 135 тысяч тонн. Причем более 40 процентов этого количества представлено ювелирными изделиями, 30 процентов сосредоточено в государственных резервах, почти 20 процентов находится на хранении в виде слитков и монет) и только 10 процентов используется промышленностью в технических и технологических целях.

    Золотые слитки, инвестиционные и памятные монеты могут стать альтернативным средством для сбережения накоплений. Инвестиционные монеты выпускаются большими тиражами - более миллиона штук. Стоимость варьируется от 160 рублей за небольшую серебряную монету до 500 тысяч за килограммовую золотую. Тех, кто намерен купить слитки или монеты, эксперты предупреждают, что этот вклад не гарантирует фиксированный доход. Прибыль растет вместе с ценами на металл. А цена на золото не только растет, но иногда и падает. Так что лучше придерживаться проверенной мудрости: не хранить все яйца в одной корзине.

    Россияне предпочитают золотые червонцы. Операции с ними освобождены от уплаты НДС. Наличие двусторонних котировок (цен покупки и продажи) червонца обеспечивает ликвидность этого финансового инструмента.

    Слитки у нас купить можно далеко не в каждом банке и продать тоже. Хранить их тоже проблема, но можно и не хранить, а открыть в банке обезличенный "золотой счет". При оформлении счета указывается лишь количество металла без номера слитка. Для открытия "золотого счета" слиток покупать необязательно, достаточно внести определенную сумму в рублях, и на металлический счет будет зачислено количество золота, эквивалентное рублевой наличности по текущему курсу продажи драгметаллов.

    Поделиться