24.08.2005 01:00
    Поделиться

    Старики отказываются от льгот в пользу денег

    Рассуждают старики здраво: льготные рецепты выписать можно, но нужные лекарства в аптеках не всегда есть - за ними еще походить надо. В санаторий хорошо бы съездить, да одному не доехать, не по силам - нужен сопровождающий. То же самое с пригородными транспортом - из-за преклонного возраста приходится больше лежать, чем передвигаться. Вот и выходит по всем статьям, что получать ежемесячно 450 рублей выгоднее. Как раз на лекарства и должно хватить.

    Вот так поразмыслив, более 80 тысяч льготников области уже принесли в территориальные отделения ПФ заявления об отказе от соцпакета в пользу денег.

    Через полгода с начала действия закона в области насчитали 329963 льготника, получающего, кроме ежемесячных денежных выплат, набор социальных услуг. По сравнению с началом года этот многочисленный отряд увеличился еще почти на 31 тысячу человек (в основном, за счет новичков-инвалидов). Набор социальных услуг за год составит 5400 рублей каждому. Кроме того, положена, как известно, и ежемесячная денежная выплата. С августа она также, как и пенсия, проиндексирована - на 1,06 процента. Одним словом, неплохо у стариков получилось. Жить можно.

    Кстати, законодательством предусмотрен, начиная с 1 января 2006 года, не только полный, но и частичный отказ от набора социальных услуг - можно получать необходимые лекарства и бесплатную путевку на курорт, но не претендовать на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном и международном транспорте к месту лечения и обратно. И наоборот. Так что пока еще есть время подумать и, возможно, не спешить с отказным заявлением. Для тяжелобольных, которым требуются дорогостоящие лекарства в большом объеме, это тем более делать не стоит: стоимость набора медикаментов при необходимости может превышать 400 положенных рублей на этот вид услуг.

    Поделиться