23.08.2005 23:00
    Поделиться

    Тамбовские ученые составили родному городу бизнес-план на пять лет

    Если, скажем, в прошлом году на рубль выпущенной продукции промышленные затраты составляли 95 рублей, то в нынешнем году - уже 99 рублей. Объемы промышленного производства в городе по сравнению с прошлым годом упали на 12 процентов. От экономической катастрофы город удерживает предприятие "Биохим", где объемы производства растут.

    Можно сказать, что Рассказово попало под прямое губернаторское правление - на последних выборах главы города убедительную победу одержал кандидат "против всех".

    "Рассказовское чудо" взялись исследовать экономисты и социологи с учеными степенями. Они побывали на сорока промышленных предприятиях, проанализировали деятельность почти 200 предпринимателей, опросили сотни горожан. И разработали социально-экономический план развития города на ближайшие пять лет. Чтобы определиться со стратегией, областное руководство провело в Рассказове выездное заседание с участием городских властей и руководителей местных предприятий, некоторые из которых получили от губернатора серьезный нагоняй.

    Когда-то город славился своими трикотажными изделиями, промышленными шерстяными тканями, одеялами. Правда, основную продукцию суконного комбината представляло солдатское шинельное сукно. И уже тогда на предприятии закладывались основы нынешнего "рассказовского чуда". На нем, например, имелся "секретный" цех - обычный сарай, в котором стояла молотилка, снятая со списанного комбайна. На ней шерсть подвергалась обработке, не предусмотренной технологией: материал пропускался через молотилку, очищался от репейника и прочих посторонних включений. После такой процедуры шерсть годилась только на сукно для солдатских шинелей. А когда потребность в них резко упала, комбинат прочно сел на мель. Мода же на дамские демисезонные пальто из солдатского сукна почему-то не прижилась.

    Кожевенное предприятие "Раском", дающее 40 процентов промышленного производства города, за год снизила объемы на 30 процентов. Менеджеры объясняют причину падения "сложной ситуацией на внутреннем и внешнем рынке", но при этом ищут покупателей не только в Китае, но и в Италии, Испании, которые традиционно славятся своими добротными изделиями из кожи.

    Продукция рассказовских предприятий по-прежнему остается неконкурентоспособной, в производстве используются устаревшие технологии, а квалифицированные кадры подались на заработки в другие города, чем и объясняется рост товарооборота. Это, пожалуй, единственный показатель, которым гордятся местные власти, хотя он порожден стихийным экономическим творчеством масс.

    Возродились и забытые промыслы: на городском рынке бойко торгуют шерстяными изделиями ручной вязки не только в розницу, но и оптом. Сюда приезжают деловые люди даже из Москвы, чтобы в столице продать рассказовские вязаные носки, варежки, шали и полушалки с хорошим наваром. Такого рода малый бизнес развивается по классическим законам рынка, выручая часть горожан. И не мудрено, что он уходит в тень, - осуждать за это вынужденных бизнесменов просто безнравственно. Если крупные предприятия, накапливая долги, ухитряются выживать, то у малого бизнеса такой возможности нет.

    Однако экономические стратеги из Тамбова, наметившие пути развития города, и губернатор Олег Бетин отметили, что местное руководство во главе с исполняющей обязанности главы администрации города - госпожой Кубышкиной уже начали проводить осмысленную экономическую политику, и, в конце концов, сумеют вывести ее на стратегический простор. А там, глядишь, войдут в моду и дамские пальто из солдатского сукна, отделанные кожей, произведенной на "Раскоме".

    Поделиться