25.08.2005 02:10
    Поделиться

    Выборы в парламент Чечни состоятся 27 ноября

    На эту дату назначены выборы в парламент Чеченской Республики

    Президент Чечни Алу Алханов уже заявил, что республика готова к проведению парламентских выборов. По его словам, "провести выборы нам позволяют и криминогенная, и общественно-политическая ситуации, потому что в Чеченской Республике сложилось гражданское общество".

    Кстати, относительно этого аспекта, как подтвердили многие наши источники в самой республике, президент ЧР Алханов совершенно прав. В Чечне действительно есть гражданское общество.

    Более того, оно не инфантильно, а активно и энергично.

    Население Чечни очень политизировано, поэтому ждет выборов как манны небесной. И 27 ноября может стать в республике поистине поворотным днем. Но только при одном важном условии. Это единственное условие - наличие выбора. Причем - чтобы можно было выбирать не только между отдельными кандидатами, но и между политическими воззрениями, партиями и общественными движениями.

    Можно только предполагать, что президент Чечни имел в виду, когда вчера указал на попытки преподнести в искаженном виде и очернить решение о проведении выборов в парламент Чечни, которые, по его мнению, предпринимают некоторые СМИ. "Нам непонятны различные измышления и кривотолки по этому поводу", - заявил Алханов.

    Но, похоже, президент РФ Владимир Путин, который недавно встретился в Сочи с руководством Чечни, немало обеспокоен возможностью подавления плюрализма мнений и попыток узурпации власти в республике в одних руках. Глава государства подчеркнул, что в чеченском парламенте "должны быть представлены и работать все политические силы, деятельность которых направлена на возрождение республики". Мне кажется, Путин не случайно сделал акцент на том, что "вне зависимости от политических пристрастий, независимо от того, нравятся эти люди кому-то или не нравятся, все они имеют право быть представленными в парламенте Чечни".

    Кстати, одним из ключевых звеньев в предстоящих выборах многие наблюдатели называют технический момент. Кто и как будет считать? Вчера Глава Госсовета Чечни Таус Джабраилов исключил возможность фальсификации выборов в парламент республики. У руководства Чечни "достаточно механизмов для недопущения фальсификации выборов", заявил он.

    Как будет на самом деле, покажет ближайшее время.

    Поделиться