25.08.2005 02:00
    Поделиться

    Директор умер от несчастного случая

    После тщательной проверки ЧП прокуратура Сочи приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела, касающегося смерти бизнесмена. Согласно первоначальным заключениям экспертов смерть Петра Семененко наступила "в результате падения с 15-го этажа". Врачи, приехавшие на место трагедии, расположенное в тихом курортном поселке рядом с Дагомысом, констатировали, что жизнь известного петербуржца оборвалась мгновенно от удара о землю.

    Все остальное сразу же объявили тайной следствия. Даже цель пребывания директора Кировского завода в санатории правоохранителями была засекречена: говорили лишь, что он "временно там проживал". Хотя в самом курортном заведении не скрывали, что Семененко приехал просто отдохнуть. Для него здесь всегда держали апартаменты класса люкс.

    Гибель столь известного человека, который около 20 лет возглавлял один из крупнейших в стране заводов и сумел провести его через сложнейшие для российской экономики времена, сразу вызвала разные толки. С первых часов начала проверки отрабатывались три основных версии случившегося: несчастный случай, самоубийство и покушение.

    Оказалось, что Петр Семененко отдыхал в Сочи в санатории "Белые ночи" к тому времени вторую неделю. Каждый год в августе он приезжал в здравницу не только провести свой отпуск, но и проверить работу здешнего коллектива: "Белые ночи" находятся на балансе Кировского завода.

    На территории санатория стоят два коттеджа для VIP-персон. В одном из них проживал директор. Но при этом он еще и снял номер люкс на 15-м этаже 18-этажного корпуса. Туда, по словам работников здравницы, любил приходить, чтобы отдохнуть от суеты санатория и побыть наедине. Именно в этот номер Семененко и поднялся поздно вечером 10 августа. И, видимо, вышел на балкон глотнуть свежего воздуха - в тот трагический день директор пожаловался доктору на свое сердце. Что произошло дальше, остается только догадываться: перила на здешних балконах низкие - они состоят из пяти железных прутьев высотой не более метра. А бизнесмен был высокого роста...

    - По словам очевидцев, почти в три часа ночи они услышали шум, вышли на балкон и увидели тело человека, лежавшего на земле, - рассказал корреспонденту "РГ" первый заместитель прокурора Сочи Тимур Воробьев. - Как потом выяснится, в то время, когда Петр Семененко находился еще в своем номере, к нему стала подниматься жена. Но когда она зашла в комнату, мужа там уже не было. Все обстоятельства дела указывают на то, что это был несчастный случай. Поэтому принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления.

    Работники санатория сразу вызвали "скорую помощь" и милицию. По заключению врачей директор умер сразу же от полученных травм и разрывов внутренних органов. Когда милиционеры поднялись в его двухкомнатный люкс, там был полный порядок. На холодильнике стояла открытая бутылка минералки. Согласно данным судебно-медицинской экспертизы в крови погибшего алкоголя не обнаружено.

    Поделиться