24.08.2005 23:00
    Поделиться

    В Томске нашли саблю с вензелем Николая II


    Предназначение у клинка не военное, а исключительно наградное. Оружие  хромированное, такие сабли в бою не использовались. Кому он подарен и в каком году, определить трудно. Возможно, эта информация была на ножнах, однако во время пожара они очень сильно пострадали. Да и деревянная рукоятка клинка, на которой могло быть написано имя владельца, сгорела. Но учитывая, что наградному оружию в царской России велся строгий учет, скорее всего, выяснить, кому принадлежал клинок, удастся.

    На сабле выгравировано название немецкой фирмы, производившей холодное оружие. А судя по второй надписи на клинке: "Слава, Москва", - работа по его изготовлению заканчивалась на одном из русских заводов.

    Впрочем, в сгоревшем доме были и другие находки. В том же межчердачном перекрытии, где был спрятан клинок, хранились две немецкие подсумки с десятком винтовочных патронов и два российских погона времен Первой мировой войны. Все предметы были завернуты в газету и несмотря на то, что она сильно обгорела, сохранилась дата - 1938 год.

    "Видимо, все находки принадлежали одному человеку", - заметил Николай Закотнов, директор муниципального учреждения по сохранению исторического наследия "Томск исторический". По предположениям историков, хозяин тайника мог по каким-то причинам скрываться от советской власти. Другая версия: хозяин клинка спрятал его на чердаке, поскольку в конце тридцатых годов прошлого века у населения изымали холодное оружие. Очевидно только то, что сабля и прочие предметы были очень дороги их хозяину.

    Кстати, сначала историков удивили не столько сами находки, сколько другой факт. По их словам, это редчайший случай, когда люди, обнаружившие ценные веши в тайнике, сами об этом сообщают. Обычно с ними поступают гораздо проще - оставляют себе. При этом размышляя так: "Если удастся - продам, а нет - в хозяйстве сгодится". Ведь такой антикварный клинок стоит немалых денег.

    - Если мы скажем, сколько стоит сабля, боюсь, нам больше никогда не будут сообщать о подобных находках, - говорит Петр Марков, ведущий специалист "Томска исторического". - Дело не в материальной стоимости. Мы должны гордиться, что наш город обладает столь редким предметом.

    Тем не менее археолог отметил, что этой саблей могут заинтересоваться даже  международные коллекционеры. Сейчас все найденные предметы переданы в Музей истории Томска.

    Поделиться