25.08.2005 02:00
    Поделиться

    В Перу разбился пассажирский "Боинг-737"

    Лайнер государственной авиакомпании "Танс" следовал из Лимы в город Пукальпа в Амазонию и попал в шторм. После того как ураганный ветер резко изменил направление, машина стала неуправляемой. Пилот пытался совершить аварийную посадку на автотрассе, но так и не смог выпустить шасси. Самолет упал в болото, раскололся на две части и загорелся. Это произошло всего в трех километрах от аэропорта. Перед падением экипаж самолета успел передать, что не может посадить лайнер из-за сильного ветра и проливного дождя.

    Как рассказывают спасатели, прибывшие в район катастрофы, место падения представляло собой поистине "дантовскую сцену". Труднодоступная болотистая местность, дождь и низкие тучи. Ночь и плохая погода серьезно осложняли спасательные работы. На помощь полиции власти призвали местных жителей. Президент Перу Алехандро Толедо заявил, что будет лично контролировать ход расследования и пообещал оказать родственникам погибших всю необходимую помощь.

    52 пассажира чудом уцелели во время аварии, хотя многие получили тяжелые травмы. Погибли 48 человек, включая семерых членов экипажа. Среди пассажиров находились 14 иностранных граждан. Однако по информации российского посольства в Перу, наших соотечественников среди них не было.

    Как отмечают наблюдатели и специалисты, трагические происшествия с "Боингами" в последнее время происходят с пугающей регулярностью. 14 августа в Греции разбился "Боинг-737" кипрской авиакомпании. В результате погибли 115 пассажиров. Спустя неделю аналогичная катастрофа могла повториться с британским самолетом, летевшим из средиземноморской Менорки в английский Лидс. На борту находились 144 пассажира. На высоте 11 тысяч метров в кабину пилотов поступил сигнал о разгерметизации салона. Вспомнив, что именно эта поломка стала роковой для кипрского "Боинга", летчики решили не искушать судьбу и экстренно приземлились во Франции.

    Поделиться