25.08.2005 00:14
    Поделиться

    Строка "против всех" должна остаться

    "Спорную" строку в бюллетене решили оставить

    Перекроить местный закон о выборах взялась рабочая группа, в которую вошли депутаты и специалисты областной думы, представители администрации области, областного избиркома, юристы. Они-то и занялись переработкой закона "О выборах депутатов Тамбовской областной думы", принятого в апреле 2003 года.
    Законопроект, представленный на обсуждение руководителем рабочей группы, заместителем председателя областной думы Владимиром Земцовым, предусматривает смешанную систему выборов: половина депутатов будет избираться по одномандатным округам, другая – по партийным спискам. Для политических партий повышается заградительный барьер – с пяти до семи процентов. Эта норма установлена федеральным законом.
    Рабочая группа рекомендовала увеличить ("с учетом нынешних реалий", как сообщили в пресс-службе областной думы) размер избирательного фонда: для одномандатников в размере 500 тысяч рублей вместо прежних 200 тысяч, а для политических партий – 10 миллионов рублей. Соответственно, возрастет и сумма избирательного залога.

    Федеральное законодательство рекомендует исключить из бюллетеней графу "против всех". Но Земцов полагает, что на ближайший период эту графу необходимо сохранить.

    Поделиться