25.08.2005 02:30
    Поделиться

    В декабре поменяются телефонные коды 19 областей России

    Об этом вчера сообщил руководитель департамента госполитики в области инфокоммуникационных технологий мининформсвязи Виталий Слизень. Соответствующий приказ мининформсвязи будет опубликован в одном из ближайших номеров "РГ".

    Вместо привычного "095" желающие позвонить в Москву должны будут набирать "495". Все телефонные коды, начинающиеся на ноль, с декабря будут начинаться на четверку. Другие цифры при этом останутся неизменными. Таким образом, с нововведением столкнутся жители Белгородской, Калужской, Калининградской, Рязанской и некоторых других областей.

    Виталий Слизень заметил, что связистам было бы удобнее поменять начальные цифры в кодах беспорядочно, а не так, как это было сделано: все нули заменяются только на четверку. Однако в министерстве решили, что прежде всего в этой ситуации следует позаботиться об интересах граждан: чтобы им было легче и удобнее адаптироваться к новой системе.

    Кстати, именно поэтому для абонентов дополнительно предусмотрен переходный период: с 1 декабря 2005 года до 31 января 2006-го. В это время во все 19 областей можно будет дозвониться и по новому коду, и по старому. Одновременно телефонные операторы сообщат абонентам о переменах с помощью автоответчика. Кстати, на это уведомление уйдет 99 процентов всех затрат, которые требуются на изменение кодов. И эти затраты Мининформсвязи планирует возложить на плечи операторов. "Ведь именно операторы, по правилам оказания услуг телефонной связи, обязаны заботиться об удобствах своих абонентов", - пояснил Виталий Слизень.

    Избавиться от нулей в начале телефонных кодов чиновники решили не просто так. Это первый шаг в программе перехода нашей страны на международную нумерацию в сетях связи. Проще говоря, скоро наши исторически сложившиеся восьмерки для выхода на междугороднюю или международную связь будут заменены на принятые во всем мире нули. Один нуль - для межгорода, два нуля - для международной связи. Но перед тем как поменять восьмерку на нуль, необходимо сделать так, чтобы ни один телефонный код в России с нуля не начинался.

    - Если абонент попытается позвонить в Москву по коду "095" и для выхода на межгород наберет перед этим кодом не восьмерку, а нуль - получится, что он наберет два нуля подряд, и телефонная станция воспримет это как код международной связи, - объясняет Виталий Слизень.

    Любопытно, что телефонов 01, 02 и 03, которые тоже начинаются на нуль, изменения не коснутся. Ведь мы не набираем перед ними восьмерку, а значит, и нуль набирать не будем. То есть двух нулей подряд при наборе этих номеров никто не нажмет. Впрочем, с 2008 года эти номера все равно будут заменены на единый для всех экстренных служб номер "112".

    Почему Россия должна выходить на межгороднюю и международную связь так, как это принято во всем мире? Во-первых, считает Виталий Слизень, это необходимо для удобства иностранных гостей, которых с каждым годом прибывает в нашу страну все больше. Во-вторых, переход на международные стандарты связан с демонополизацией международной связи, которую сейчас проводит министерство. До недавнего времени абоненты не могли выбирать, услугами какой компании воспользоваться для телефонного звонка в другое государство. Поэтому они просто всегда набирали "810". Но сейчас на рынок связи выходит много компаний, и каждой из них нужен свой дополнительный код. Если бы "восьмерка" не была заменена на нуль, код телефонной компании пришлось бы набирать дополнительно после "810". Это удлинило бы телефонные номера и очень затруднило бы работу станций. А так - двухзначный код телефонной компании можно будет набирать сразу же после двух нулей. Демонополизация, считают в министерстве, выгодна прежде всего гражданам. Если на рынке международной связи будет много конкурирующих компаний - тарифы на эту связь снизятся.

    Как рассчитывают в Мининформсвязи, заменить восьмерки для выхода на междугороднюю и международную связь на нули удастся уже до конца следующего года.

    Тарифы

    С 1 сентября жителям Подмосковья придется платить за телефон на 30 рублей больше - 200 рублей. А организациям - 230 рублей в месяц вместо 200.

    Впрочем, повышения тарифов на услуги связи ждали давно. С 1 сентября увеличатся расходы и у тех жителей Подмосковья, кто перешел на повременную оплату телефона. Абонентская плата для граждан составит 120 рублей в месяц вместо сегодняшних 102 рублей. Организациям придется платить 140 рублей в месяц. Плюс к этому каждая минута разговора будет теперь стоить 17 копеек вместо прежних 14. Наряду с этим на 5 процентов будут снижены тарифы на междугородные переговоры.

    Иллюстрация:

    Поделиться