25.08.2005 04:00
    Поделиться

    Владимир Путин успокоил крестьян и животноводов

    А с президентом кубанский губернатор говорил не о вине, а о хлебе. Собственно, о "насущном" первым завел речь Владимир Путин. Он поздравил Ткачева с хорошим урожаем, который оказался намного выше, чем в прошлом году: в крае на сегодняшний день собрали около 6,8 миллиона тонн зерна. Президент отметил, что и в других регионах на урожай имеются "хорошие виды".

    Губернатор, хотя и заметно приободрился от похвалы, все же решил донести до главы государства "тревогу крестьян Кубани и, я думаю, всех крестьян России". Тревога заключается в низких закупочных ценах на зерновые, а цены нужны разумные, чтобы производство зерна было рентабельным. Путин успокоил растревоженного губернатора:

    - Сегодня до конца дня в правительстве будет подписано постановление, касающееся государственных закупок зерна.

    Речь идет о так называемых интервенционных закупках, одной из мер, которая способствует выравниванию цен на внутреннем рынке. Соответствующее поручение Путин дал еще в июне, на заседании президиума Госсовета в Элисте.

    Президент решил порадовать и животноводов: они тоже получат государственную поддержку, когда правительство примет соответствующий пакет решений. Содействие будет оказано как в виде организационных мер, так и долгосрочных кредитов. Это сообщение кубанский губернатор встретил с энтузиазмом, вспомнив, сколько вырезали скота "в период реформ", посетовав, как трудно вырастить корову, и призвав в помощь опыт развитых стран, где о сельском хозяйстве всегда пекутся особо. А нашим производителям, по словам Ткачева, не хватает стимула. Путин дал понять, что стимул будет.

    - Спасибо, что побывали на открытии Краснополянского тоннеля, - поблагодарил президента кубанский губернатор, покончив с "крестьянскими тревогами".

    Разговор свернул на тему развития курортов.

    - Там великолепно, там просто шикарно, - вспомнил Владимир Путин недавнюю поездку на горный курорт Красная Поляна, где он бывал не раз. - Надо обязательно сохранить это место, строительство вести осторожно, прислушиваясь к мнению экологов и специалистов.

    Ткачев заверил, что так и будет: "много желающих испохабить природу, но им этого не дадим".

    Губернатор рассказал о плохом состоянии причерноморских дорог, по которым миллионы россиян едут на курорты. Он хотел бы, что они были "европейского уровня". Глава края посвятил президента и в вопросы конкурентной борьбы с зарубежными курортами, сообщив, что "мы каждый год имеем до 15 процентов прироста в отдыхающих". Он проинформировал Путина и о "внутренней борьбе", которая идет с "недобросовестными предпринимателями, которые в свое время захватили землю и пляжи". Для этого, по словам кубанского губернатора, применяется и власть, и сила.

    - Александр Николаевич, вы человек современный и прекрасно понимаете нынешние требования - цены должны быть приемлемыми, а качество - подобающим, - отреагировал на рассказ губернатор Путин. - До тех пор, пока предприниматели внутри страны не будут обеспечивать этого, значительная часть средств будет уходить в другие страны. Сегодня никого нельзя заставить отдыхать на российских курортах, надо постараться быть привлекательными во всех отношениях.

    Тем не менее президент сказал, что государство развитием инфраструктуры Причерноморья заниматься будет, включая и строительство дорог, которые из-за обилия транспорта, как заметил Путин, показывая свою осведомленность в местных проблемах, "даже ночью стали практически непроездными".

    Олег Галицких

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    СОЧИ

    Поделиться