26.08.2005 02:02
    Поделиться

    "Аль-Каида" угрожает Ватикану

    Министерство внутренних дел Италии подтвердило существование такого послания. Как говорят источники в правоохранительных органах Италии, судя по подписи, послание принадлежит международной террористической организации "Аль-Каида". В нем на трех страницах содержатся обвинения в адрес Ватикана в "поддержке капиталистических стран, заинтересованных в иракской нефти", которые присоединились к войне в Ираке.

    Повышенное внимание итальянских властей к тексту послания объясняется тем, что, по мнению Национального комитета по обеспечению правопорядка и безопасности, который возглавляет министр внутренних дел Италии Джузеппе Пизану, вероятность терактов в Италии остается высокой. В июле после тревожного заявления Пизану: "террор стучится в итальянские двери" парламент страны уже принял пакет поправок в законодательство. Они существенно расширили возможности правоохранительных органов в борьбе с терроризмом. Разрешена депортация из Италии подозреваемых в пособничестве террористам, ужесточены наказания за преступления, имеющие отношение к террористической деятельности. Спецслужбам предписано усилить контроль за экстремистскими сайтами в Интернете.

    За время, прошедшее после лондонских терактов, силы безопасности Италии проверили деятельность множества исламских организаций. Полиция опросила свыше 33 тысяч человек. 140 подозреваемых в незаконной деятельности были взяты под арест. А в отношении же более чем 700 потенциальных экстремистов начата процедура высылки из страны.

    Поделиться