26.08.2005 03:00
    Поделиться

    В Латвии поправят закон о гражданстве

    Кого считать лояльным, а кого нет, пояснила руководитель Управления натурализации Эйжения Алдермане. По ее словам, к лояльным гражданам следует относить тех, кто говорит на латышском языке, знает историю страны и ее конституцию, подписывает клятву государству и не входит в организации, которые действуют против государства.

    Проверять на лояльность будут министерство внутренних дел и полиция безопасности. Как заявила Алдермане, "на гражданство Латвии не могут претендовать те, кто выступал против восстановления независимости, кто до 13 января 1991 года состоял в компартии или Интерфронте, был сотрудником КГБ и так далее". Причем это "и так далее" особенно впечатляет.

    В чей огород министерство юстиции "бросает камень", любому понятно. Негражданами в Латвии остается большинство русскоязычного населения страны. И именно им в первую очередь будет предписано пройти проверку на лояльность в правоохранительных органах. Открыть свою душу, покаяться в грехах перед чиновниками. Не исключено, что их будут проверять на детекторе лжи, дабы выяснить: действительно ли претендент был за независимость и не кривит ли он душой, отвечая на этот вопрос?

    Латвийские чиновники высокого ранга очень любят заниматься спортом. Причем теми его видами, которые предусматривают нанесение ударов по различным частям тела.

    Так, руководитель латвийского МВД Эрикс Екабсонс считается сэнсэем по восточным единоборствам, а в свое время был тренером по боксу. Он продолжает активно тренироваться и сейчас. Министр сообщений Айнарс Шлесерс занимался кик-боксингом.

    А глава МИД Латвии, доктор политологии Артис Пабрикс вообще на днях получил черный пояс по карате. Для этого ему пришлось сдать специальный экзамен, во время подготовки к которому чиновнику за последние полгода трижды ломали ребра. Владеет он также ушу и кун-фу. Сейчас, несмотря на всю свою занятость, он старается тренироваться по три раза в день. При этом спарринг-партнеры стараются не бить министра по лицу. "Бывает, что больно ударят по руке, по ноге или же даже сломают ребро, но по голове во время тренировок особенно не бьют", - признался министр в интервью газете "Привата дзиве". О чем это говорит? О том, что удары в голову все-таки иногда достигают цели.

    Поделиться