26.08.2005 01:00
    Поделиться

    Охотникам на водоплавающую дичь птичий грипп - не помеха

    Один из самых богатых дичью районов Ярославской области - Некрасовский. Низина рядом с берегом Волги буквально усеяна маленькими и большими озерами. Туда мы и направляемся. В деревне Заболотье нас встречает егерь Юрий Георгиевич Габрилян. По рассказам бывалых охотников, даже на открытии сезона от него редко кто уезжает без добычи. Хотя для охоты этот день самый неудачный - народу много, стрелки часто мешают друг другу, отпугивая утку.

    Едем на мотоцикле с люлькой в луга. Человек двадцать охотников, ярославцев и москвичей, уже много лет встречаются в одном и том же месте. Некоторые приезжают пораньше, чтобы заготовить дров, примять траву на полянке перед озером и воткнуть в землю кол с запиской о том, что территория занята. Многие видятся только раз в году, поэтому воспоминаний о приключениях хватает почти на всю темную ночь. Смотрю на часы - уже два ночи, до зорьки остается всего ничего, а никто спать и не думает. Ответ один - не за добычей ехали, вернее, не только за ней, главное - пообщаться с друзьями, побыть на природе...

    Встаем в шесть утра и идем с Юрием Георгиевичем и его дратхааром Джэнни к озеру. Встающее солнце освещает озера, лагеря и лодки проснувшихся стрелков. Воздух сотрясает канонада ружейных выстрелов. Видим, как летят и падают утки. Одна из них скрывается в густых камышах. Охотник опечален - найти ее будет непросто. Спасает положение Джэнни. Через две минуты подранок ложится у ног охотника. Дратхаары считаются лучшими помощниками в охоте на водоплавающую птицу. А вообще, по словам Юрия Георгиевича, в каждой бригаде охотников должна быть хотя бы одна обученная собака. Иначе охота становится просто бессмысленной.

    Один из охотников нам рассказал, как однажды впервые приехал пострелять утку -

    с дорогим немецким ружьем. Расстрелял полсотни патронов, а добычи все не было.

    И тут он увидел нашего егеря с дюжиной уток на поясе. Новичок расспросил, сколько и где тот стрелял. Юрий Георгиевич ответил, что не сделал еще ни одного выстрела - это Джэнни принесла ему подранков.

    Все, с кем довелось поговорить, уважают настоящую охоту, когда человек сам затрачивает усилия, терпеливо ждет и преследует добычу, соблюдает негласные правила. Например, никому нельзя входить на занятую территорию, ее еще называют номером, где утку поджидает коллега. Если охотник добил подраненную птицу, он должен ее отдать попавшему первым. Нельзя стрелять в утку, которая находится от тебя в ста метрах, а от другого - в двадцати. Все равно не убьешь сам (оптимальное расстояние выстрела - 30-60 метров) и соседу не дашь попасть.

    Однако многие приезжают не ради культурной охоты и соблюдения правил. Много ленивых охотников - "не хочу идти триста метров от джипа, лучше подъеду" (тем самым вспугивают птицу и ограничивают направление ее полета). Есть такие, которые привозят с собой все, кроме, наверное, ванны, элементы комфортной жизни: телевизоры, DVD-проигрыватели, газовые плиты, кресла и т.д. Для них важны атрибуты охоты - дорогие итальянские и немецкие ружья, моторы для лодок и пр.

    Обо всем этом мы говорили в лагере, пока на костре готовилась подстреленная дичь. Кашеварил сам егерь, большой любитель и знаток охотничьей кухни. А днем ребята между зорьками съездили на рыбалку неподалеку, наловили карпов. И была на обед к похлебке из утки уха из голов рыбы и закопченный тут же в самодельном духовом шкафу карп.

    Поделиться