26.08.2005 02:30
    Поделиться

    В Польшу можно ввезти не более литра спиртного и не более 200 сигарет

    С 1 мая 2004 года Польша стала полноправным членом Европейского союза. А это значит, что существенным образом поменялись таможенные правила для тех, кто пересекает ее границу, въезжая из стран, не являющихся членами ЕС, в том числе и из России.

    Как и во многих других странах, от уплаты таможенных пошлин и платежей освобождаются товары, ввозимые в личном багаже путешественника при условии, что они предназначены для личного употребления и не будут использованы для извлечения коммерческой прибыли.

    Под личным багажом в Польше понимают багаж, который путешественник может лично предъявить таможеннику на границе или позже при условии доказательств, что данный багаж он зарегистрировал в день убытия из своей страны. Кстати, канистры, содержащие автомобильное топливо, не рассматриваются как личный багаж.

    Гражданин, прибывающий из государства, не являющегося членом ЕС, имеет возможность беспрепятственно и беспошлинно провезти в Польшу не более 200 сигарет или не более 100 сигарилл (сигар, максимальным весом 3 г каждая), или не более 50 сигар, или не более 250 г курительного табака.

    Алкогольных напитков без уплаты пошлин и налогов можно также провезти ограниченное количество: 1 л крепких спиртных напитков (водка, коньяк, виски), 2 л коктейлей, аперитивов на винной основе, саке или других подобных напитков крепостью не более 22 градусов, игристых и ликерных вин, 2 л виноградных вин (исключая игристые и ликерные).

    Нормы беспошлинного ввоза табака и алкоголя не распространяются на граждан, не достигших 17 лет. Иными словами, если в Польшу въезжает семья: мама, папа и 15-летний сын, то ввезти можно только 400, а не 600 сигарет, 4 литра вина, а не 6 литров.

    Не стоит увлекаться и парфюмерией. Беспошлинно можно провезти 50 г духов и 250 г туалетной воды. Лекарства следует везти лишь в тех количествах, которые необходимы для поддержания здоровья во время пребывания в стране.

    Что касается остальных товаров, в том числе пива, подарков, личных вещей, то их можно ввезти беспошлинно, если их стоимость не превышает 175 евро, для не достигших 15 лет - 90 евро. (Для сравнения: в России норма беспошлинного ввоза - 65 тысяч рублей, или более 2 тысяч долларов.)

    Особые "усеченные" нормы беспошлинного ввоза существуют для проживающих в приграничных с Польшей странах, не членах ЕС. То есть для России, Украины и Белоруссии. При этом приграничной считается 15-километровая зона проживания вдоль границы. Вступление Польши в ЕС положило предел существовавшему долгие годы "приграничному бизнесу", когда в Польшу стекались реки бензина, а из Польши - "вытекали" тонны одежды. Сегодня жители приграничных областей освобождаются от уплаты таможенных платежей только на ввоз 0,5 л крепкого алкоголя, 1 л столового вина, 20 сигарет, 15 сигарилл, 5 сигар или 20 г курительного табака, 25 мл духов и 100 мл туалетной воды. А стоимость вещей, перевозимых в личном багаже, не должна превышать 80 евро. Допускается для этих категорий граждан и беспошлинный ввоз автомобильного топлива в топливном баке автомобиля (не более 200 л) и не более 10 л в канистре.

    Если у вас возникли вопросы по особенностям прохождения таможенного контроля в тех или иных странах, можете задавать их по телефону: (095) 257-53-80 или присылать по электронной почте, E-mail: polina@rg.ru

    Поделиться