25.08.2005 23:00
    Поделиться

    Подстреленную птицу охотникам велено сжигать

    Такие рекомендации дают охотникам ветеринары

    Не повезло жителям Алтайского края, а также Курганской, Новосибирской, Омской, Челябинской и Оренбургской областей, где вспышка эпизоотии проявилась особенно ярко. Кроме того, по словам заместителя руководителя регионального Управления Россельхознадзора Игоря Шадлова, добыча водоплавающей дичи вплоть до особого распоряжения региональных управлений Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору отменена в Свердловской и Пензенской областях, а также в Приморском крае. На неопределенное время отложен охотничий сезон и в Мордовии.

    Специалисты пока колеблются и не называют точных сроков, когда этот запрет будет снят, но всем уже понятно, что это произойдет не раньше, чем закончится миграция основной массы птиц. То есть - через месяц-полтора. Что, кстати, совпадает с инкубационным периодом вируса.

    Впрочем, шанс пострелять по уткам у охотников из "зараженных" регионов все же остается. Только вот принесет ли это им удовольствие - очень сомнительно. Дело в том, что в некоторых областях, например в Оренбургской, диких птиц рекомендовано отстреливать, а затем - сжигать.

    В Тюменской области ситуация выглядит менее грустной. Здесь охота на водоплавающую, болотную и полевую дичь разрешена, но... только в восьми из 22 районов.

    Как заявил руководитель управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам Юрий Федоров, проведенные исследования показали, что почти половина всех диких птиц являются носителями вируса птичьего гриппа. При этом он предупредил, что каждый тюменский охотник вместе с лицензией на отстрел водоплавающей дичи получит специальную инструкцию по использованию возможной добычи. В ней будет дана информация об опасности птичьего гриппа, а также о мерах предосторожности при разделке добычи, об обязательной обработке мяса птицы и утилизации отходов.

    Как рассказал "РГ" Юрий Курочкин, начальник отдела по надзору за охраной, контролем и регулированием объектов охоты по Тюменской области, рекомендации, кстати, выглядят достаточно просто. Сводятся они к тому, что если охотник заметит отклонения в поведении дичи (круговое плавание или хождение птиц по земле, запрокидывание головы) или их трупы, то он должен отстрелять зараженные особи (или собрать трупы), а затем сжечь их на открытом огне. После чего останки необходимо закопать на глубину не менее полуметра. Особо оговорен порядок разделки добычи. Внутренности также требуется кремировать и ни в коем случае не скармливать домашним животным.

    В других областях, где проблема птичьего гриппа стоит не так остро, ветеринары советуют варить добычу - при температуре 100 градусов по Цельсию вирус погибает. И соблюдать обычные меры предосторожности при работе с сырым мясом птиц: мыть руки, не разделывать мясо, если на руках есть ссадины.

    Радует только то, что в России еще не было зафиксировано ни одного случая заболевания человека вирусом H5 N1. Напомним, что вирус того же типа поразил Гонконг и Вьетнам, а там умирали люди. Вместе с тем новосибирские ученые из лаборатории по изучению и мониторингу зоонозных инфекций ГНЦ "Вектор", занимающиеся в том числе и птичьим гриппом, высказали предположение, что человек может приобрести иммунитет к этому вирусу.

    Как заявил заведующий лабораторией Александр Шестопалов: "В ходе исследований у нескольких десятков жителей тех населенных пунктов, в которых зафиксирована вспышка птичьего гриппа, обнаружены антитела к вирусу гриппа H5". В то же время, по его словам, для более точного определения, к какому типу гриппа приобрели иммунитет местные жители, требуются более широкие исследования. В том числе и по циркуляции вируса среди дикой птицы.

    КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

    Охота на дичь во всех регионах России будет запрещена. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции РФ Геннадий Онищенко. По его словам, "это уже не просто рекомендация всем губернаторам, это мера, которая будет выполнена", передает ИТАР-ТАСС. "Мужчинам, которые так жаждут поохотиться на дикую птицу, это нужно для сохранения своего мужественного вида, а нам нужно сохранить людей", - подчеркнул Г.Онищенко. "Охота на дикую птицу в условиях угрозы заражения птичьим гриппом будет запрещена, несмотря на любые акции протеста со стороны обществ охотников и других организаций", - сказал он.

    По данным Онищенко, от птичьего гриппа на сегодняшней день пало 13 тыс. 859 голов домашней птицы. Сейчас падеж отмечается в Омской, Новосибирской областях и на Алтае. По состоянию на 24 августа, сказал он, "эпидемическая ситуация по заболеваемости людей в связи эпизоотией птиц, вызванной вирусом "А" (Н5N1), остается стабильной".

    От редакции "РГ":

    Вопросы все же остаются. Главный из них: не запоздало ли это завление? Как быть охотникам тех областей, где охота уже началась? Многие из них находятся в лугах и о выступлении Г.Онищенко не знают ни сном, ни духом. Как их вернуть обратно? И как быть тем, кто уже съел подстреленную дичь? Срочно обращаться к врачу? Фарш невозможно провернуть назад...

    Поделиться