25.08.2005 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 26 августа

    26.08.2005

    ВХОД И ВЫХОД *** ТВ3 20.00

    Смешная комедия о школьном учителе, которого любят ученики и хранят благодарность ему, даже разлетевшись по свету. И вот по телевизору идет трансляция церемонии "Оскара", где бывший выпускник, а ныне знаменитый голливудский актер, получив приз, прочувствованно благодарит своего учителя-гея, который помог ему глубже понять свою нетрадиционную роль. Услышав это, учитель столбенеет, и потом ему придется весь фильм доказывать, что он не такой. Но окружающие даже и слышать этого не хотят. Более того, он совершает ряд неожиданных открытий и становится героем городка. Замечательно играют Кевин Клайн, Джоан Кьюсак и Мэтт Диллон. Режиссер - Фрэнк Оз. США, 1997.

    ФОКУСНИК *** КУЛЬТУРА 22.40

    Притча о человеке, который умеет дарить людям счастье. По сценарию Александра Володина. Зиновий Гердт в роли иллюзиониста Кукушкина, который увидел прекрасную Елену и задумал жениться. Но в цирке, где он показывает свои фокусы, у него возникают проблемы с директором. Свадьба срывается, все мечты лежат в пыли, но паяц должен смеяться и радовать людей. Картину показывают к 80-летию режиссера-фронтовика Петра Тодоровского. В ней снимались: Алла Ларионова, Ольга Гобзева, Евгений Леонов. Экспериментальная творческая студия, 1967.

    Есть по случаю юбилея и еще несколько фильмов Тодоровского: военный роман "ВЕРНОСТЬ" *** о поколении, которое ушло на фронт со школьной скамьи ("Культура", 10.55), комедия "ЛЮБИМАЯ ЖЕНЩИНА МЕХАНИКА ГАВРИЛОВА" ***, где одну из звездных ролей сыграла Людмила Гурченко (Первый канал, 12.20), кинодрама "В СОЗВЕЗДИИ БЫКА" *** о войне вдали от войны (Киноклуб, 19.00), трагикомедия "КАКАЯ ЧУДНАЯ ИГРА" ***, навеянная студенческими воспоминаниями режиссера о розыгрышах, которые устраивали его однокурсники по ВГИКу (ТВЦ, 21.25) и трагикомедия о коммунальном житье-бытье "ЖИЗНЬ ЗАБАВАМИ ПОЛНА" *** (Наше кино, 22.25).

    ЧИКАГО *** ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.00

    Знаменитый мюзикл, поставленный на Бродвее Бобом Фоссом, а в 2002 году экранизированный его учеником хореографом Робом Маршаллом, трумфатор "Оскара" (6 премий) и "Золотого глобуса" (3 премии), искалеченный русским дубляжем, где Ричарда Гира взялся перепеть Филипп Киркоров. Гир пел музыкально и по-актерски, Киркоров же все перевел в привычный ему зычный "вокал", который там не нужен. Поэтому воспринимайте увиденное как бледный слепок с блистательного оригинала, а еще лучше посмотреть фильм на DVD, где есть оригинальная фонограмма с субтитрами. В ролях также: Рене Зеллвегер, Кэтрин Зета-Джонс, Люси Лиу.

    ТЕКИЛОВЫЙ РАССВЕТ ** НТВ 23.55

    Триллер. Дейлу (Мел Гибсон) надоело его ремесло, и он хочет бросить наркобизнес. Но его дружки не спешат отпускать удачливого игрока на волю, а его старый приятель полицейский Ник (Курт Рассел) давно мечтает посадить его за решетку. Оба имеют виды на хозяйку пиццерии Джо Энн (Мишель Пфайффер), и ей теперь предстоит трудный выбор. Режиссер - Роберт Таун. США, 1988.

    В эфире радио "Орфей" (72,14 мГц): Реквием Дворжака, дирижер - В. Полянский (12.23); Симфония N 3 Прокофьева, исполняет Королевский оркестр "Концертгебау", дирижер -К. Кондрашин (15.20); оперные арии поет Елена Образцова (16.37), произведения Элгара в исполнении Лондонского симфонического оркестра, дирижер - Д. Барбиролли (17.37); опера Доницетти "Фаворитка", поют: Ф. Коссотто, Л. Паваротти, Н. Гяуров,

    И. Котрубас, Театро Комунале, Болонья, дирижер - Р. Бонинг (18.55).

    ЗВЕЗДОЧКИ ОЗНАЧАЮТ: *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться