27.08.2005 04:00
    Поделиться

    В Сибири появился новый губернатор

    В Сибири фактически появился еще один новый губернатор. Вчера депутаты Законодательного собрания Иркутской области утвердили в этой должности Александра Тишанина, который раньше возглавлял Восточно-Сибирскую железную дорогу.

    Его кандидатура была предложена депутатам президентом страны в середине августа и стала для прибайкальских чиновников полной неожиданностью. До последнего момента у них еще теплилась надежда, что пост за собой сохранит прежний губернатор Борис Говорин, который руководил до этого Иркутской областью целых восемь лет.

    Для победы Александру Тишанину требовалось заручиться поддержкой не менее половины депутатов Законодательного собрания.

    Однако вместо необходимых 24 голосов он получил 42 - практически полное одобрение депутатского корпуса. Против Тишанина проголосовали только двое.

    Впрочем, такой результат был вполне предсказуем - перед решающей сессией Александр Тишанин провел ряд встреч с депутатскими фракциями и группами Законодательного собрания, в итоге "Единая Россия", КПРФ, Аграрная партия и депутаты из группы "Региональное развитие" не нашли оснований отказать кандидату в доверии. Сам новый иркутский губернатор определил свою позицию так: "Я никому не хочу отдавать приоритет, потому что не политика должна руководить территорией. Главную задачу для себя как управленца я вижу в консолидации сил и создании условий для развития Иркутской области как экономически самодостаточного региона".

    Александр Тишанин перечислил основные направления, на которых он хотел бы в первую очередь сосредоточить свое внимание. Это решение демографической проблемы (в том числе через пропаганду здорового образа жизни, развитие спорта и противодействие наркомании), увеличение доходной части бюджетов всех уровней, создание условий для эффективной работы предприятий, решение социальных проблем незащищенных слоев населения, привлечение инвестиций не только в промышленный сектор экономики, но и в социальный.

    Губернатор упомянул среди приоритетных и задачу укрупнения регионов, в частности, путем объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. По мнению Тишанина, в первую очередь "должна преследоваться цель оптимизации управления регионом, которая бы привела к улучшению жизни населения и способствовала социально-экономическому развитию всего региона". По оценкам губернатора, уже в середине 2006 года объединительный процесс может перейти в практическую плоскость.

    Инаугурация Александра Тишанина состоится, скорее всего, 8 сентября, так как днем раньше истекает срок полномочий пока еще действующего губернатора области Бориса Говорина.

    Поделиться