27.08.2005 00:00
    Поделиться

    Четыре российских команды начнут борьбу за Кубок УЕФА

    Квартет российских команд начнет борьбу за Кубок УЕФА в числе 80 соискателей трофея

    За несколько часов до начала поединка за Суперкубок Европы между ЦСКА и "Ливерпулем" в противоположном конце Княжества Монако, в конференц-зале "Гримальди Форум", состоялась жеребьевка второго по значимости европейского клубного футбольного турнира.

    На эту церемонию собрался почти весь европейский футбольный бомонд. Что говорить, если в зале присутствовали помимо всех европейских футбольных чиновников делегации всех 80 клубов, которые продолжают борьбу за Кубок УЕФА. По три человека минимум в каждой делегации.

    В результате жеребьевки четыре российских клуба узнали имена своих соперников в Кубке УЕФА. С предыдущего сезона этот турнир проходит по новому формату.

    С третьего предварительного раунда к командам, завоевавшим право играть на этой стадии, присоединятся клубы, которые не пробились в основную сетку Лиги чемпионов. Увы, в этом году среди таких неудачников оказался московский "Локомотив".

    Команды рассеиваются по восьми группам, по 10 "в посеве" каждой из них. В каждой из групп образуется по пять пар коллективов, которые и будут выяснять, кто из них пройдет дальше. Команды из одной страны не могут оказаться в одной группе. Таким образом, все наши четыре коллектива оказались в разных группах.

    Победитель прошлогоднего розыгрыша этого престижного трофея ЦСКА получил в соперники датский клуб "Миттелленд". Среди потенциальных соперников команды Газзаева на следующей стадии розыгрыша могут оказаться такие известные клубы, как марсельский "Олимпик", леверкузенский "Байер" и белградская "Црвена Звезда". Любопытно, что из десяти клубов этой "корзины" три имеют армейское "происхождение". Помимо "красно-синих" из Москвы и Белграда это ЦСКА из Софии. Напомним, что этот клуб являлся соперником английского "Ливерпуля" в квалификационном раунде нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов.

    Самарские "Крылья Советов" встретятся с голландским клубом "АЗ", который в минувшем розыгрыше Кубка УЕФА произвел настоящий фурор в Европе, лишь на последних минутах уступив лиссабонскому "Спортингу". Питерскому "Зениту" предстоят поединки с греческим клубом АЕК. А московский "Локомотив" сразится с норвежским "Бранном".

    Максим Макарычев,

    Павел Зарудный

    МОНАКО

    Поделиться