27.08.2005 00:00
    Поделиться

    ЦСКА - "Ливерпуль": репортаж со стадиона

    Это была информация о предстоящей игре: фрагменты игр ЦСКА и "Ливерпуля" на пути к их победам в розыгрыше Кубка УЕФА и Лиги чемпионов.

    Самое удивительное, что в этом рекламном фрагменте зрителям предлагали насладиться игрой, как поведал голос за кадром, "двух легендарных игроков".

    И кого бы вы думали? Ни наш Карвальо, ни талантливый англичанин Джеррард, который, как мы выяснили, действительно считается идолом ливерпульских болельщиков.

    Легендами были названы Вагнер Лав и Юрий Жирков. Для нас стало очевидным то, о чем несколько месяцев назад говорили в Португалии после финала Кубка УЕФА.

    Что уроженец Тамбова, молодой Юрий Жирков в свои 20 с небольшие лет вполне может считаться одним из лучших крайних полузащитников Европы. Его хотят видеть в своих рядах элитные команды Старого Света.

    Порадовало и то, что фаворитом предстоящей игры здесь считают армейцев.

    Хотя если бы мы были авторами этого клипа, то остереглись бы так много внимания уделять армейцам, намекая на их очень возможную победу. Дабы не сглазить. Но точно не ограничились бы упоминанием фамилий только двух наших игроков.

    В Монако мы увидели сотни счастливых болельщиков, спешащих на стадион "Луи Второй". Людские реки поклонников "Ливерпуля" и ЦСКА опоясали легендарное княжество на Средиземном море.

    Торговцы минералкой, соками и пивом не успевали доставать свой товар из холодильников. Стоимость маленькой баночки холодного чая составляла 3 евро, цена пива популярной датской марки начиналась от 4 евро. К слову, бутылку русской водки самого популярного "поллитрового калибра" в Монако можно было приобрести не меньше чем за 20 евро. При этом учтите: для того чтобы найти горячительные напитки крепостью не ниже сорока градусов, придется пройти пол-княжества. В этом уголке планеты так много денег и ресторанов, что дурным тоном считается купить сорокаградусную и, грубо говоря, выпить ее на кухне. Гораздо лучше и приятнее сделать это в кафе или ресторане, которых тут немыслимое количество.

    Заметим кстати, что отныне официанты в Монако будут знать о том, кто самые щедрые клиенты. Это наши ребята и девчата, не скупящиеся на чаевые.

    Более двух тысяч болельщиков из России добирались до карликового княжества разными путями - кто на самолете, кто на автобусе, кто через всю Европу на собственном авто.

    Интересно, что те болельщики, которые приехали в Монако без билета на матч, в итоге тоже не остались без большого футбола. Бар с красноречивой надписью "Я люблю "Ливерпуль" в полутора минутах от вокзала Ниццы стал центром притяжения английских болельщиков. Один из них, габаритный мужчина, представившийся Алексом, заметил, что он уже 15 лет ездит с "Ливерпулем" по городам и весям, однако предпочитает смотреть футбол в баре, а не на стадионе: "Здесь своя атмосфера, свой контингент. Мне нравится быть среди толпы таких же, как я". Роста в нем было не меньше двух метров, весу не менее полутора центнеров, а ботинки примерно 50-го размера.

    На футбол электрички из Ниццы шли забитыми. Самые отважные сидели на корточках в переходах между вагонами. 25 минут поездки вагоны сотрясали песни про ЦСКА и "Ливерпуль". Полиция вела себя достаточно спокойно, не мешая болельщикам выражать свои эмоции.

    А как же билеты на матч? В Монако их невозможно было купить даже за 300 евро при цене квиточка от 30. Получив аккредитацию в "Гримальди Форум", мы вышли на бульвар Цветов. Красный "феррари" промчался мимо нас. "ЦСКА - вперед!" - выкрикнули люди, сидящие в престижном авто, и на скорости рванули вперед.

    Именно за счет скорости Валерий Газзаев собирался побить "Ливерпуль". Англичане славятся своей техникой, умением быстро переходить из обороны в атаку. Из-за сумасшедших скоростей английский чемпионат считается одним из самых зрелищных. Не случайно его матчи так популярны среди болельщиков других стран, а право на трансляции с удовольствием покупают телевизионщики всего мира. В их числе и ведущий российский спортивный телеканал.

    Перед началом игры стало окончательно ясно, что надеяться на прохладу и свежий ветер не придется. В Ницце давно стоит жаркая погода, пик которой приходится как раз на последнюю декаду августа.

    Наиболее душно становится после семи вечера, когда стихает морской бриз. Само собой, в этих условиях на первый план выходили физическая подготовка и, главное, умение распределить свои силы по ходу поединка.

    ЦСКА во втором тайме лиссабонского финала Кубка УЕФА был свежее на родном стадионе "южного" "Спортинга", и это вселяло надежду на то, что с испытанием "жарой" у наших проблем быть не должно: уж в этом-то мы не должны быть слабее "северных" ливерпульцев. К тому же у нас есть теплолюбивые бразильцы и нигериец Чиди Одиа - вот бы они поймали такой же кураж, как тогда в Лиссабоне! А хладнокровная оборона и вратарь Игорь Акинфеев остудили бы пыл англичан...

    К стадиону первые фанаты стянулись за пару часов до стартового свистка и начали скандировать речовки во славу своих любимых клубов. За час с небольшим до матча гулом одобрения встретили подъехавшие автобусы с игроками двух клубов.

    И вот болельщики начали проходить на трибуны.

    Надо отметить предельно корректное отношение к ним со стороны охранников и полицейских. Заметно от других европейских стадионов отличалось и отношение к журналистам. Нам даже предложили бесплатный ужин, по качеству блюд не уступающий меню приличного европейского ресторана...

    А потом началась игра, результат которой известен вам и не был известен нам в момент передачи этого материала в номер.

    Но запомним. Монако. Стадион "Луи Второй". Пятница, 26 августа 2005 года. В этот день российский клуб должен был стать лучшей командой Европы. Стал или нет, вам уже известно. Надеемся, что в эту ночь небо наших городов было озарено победными салютами, а Россия празднует эту победу до сих пор.

    Поделиться