27.08.2005 02:00
    Поделиться

    Администрация Буша предложила изменить план реформ ООН

    Постоянный представитель США поправил ООН

    Новая американская инициатива - первый видимый результат деятельности Джона Болтона на посту постоянного представителя США при ООН.

    В итоге американская миссия при ООН в полной мере оправдала ожидания главы государства. Она подготовила сразу более 750 поправок к проекту итогового документа по реформированию организации, который был разработан под руководством председателя Генассамблеи ООН Жана Пинга после шести месяцев интенсивных консультаций. Однако такого количества поправок Болтону показалось не достаточно. Представитель США обратился к своим коллегам из других стран с посланием, в котором предложил вообще заменить обсуждаемый сейчас в ООН 38-страничный проект на более компактный документ объемом не более трех листов, где будут оговорены лишь ключевые направления дальнейшей деятельности международного сообщества.

    Поправки, которые предлагает американская сторона, затрагивают практически все аспекты деятельности ООН. В частности, представители США стремятся убрать в итоговом документе ссылку на одобренную пять лет назад мировыми лидерами "декларацию тысячелетия", в которой оговорены временные рамки искоренения крайней бедности в мире. Кроме того, Вашингтон выступает против любых дальнейших действий в области борьбы с глобальным потеплением и новых обязательств по выделению дополнительной помощи иностранным государствам.

    Между тем

    США непременно хотят включить в документ формулировки о более жестких действиях в отношении террористов, создании специального фонда помощи развивающимся демократиям и реформе комиссии по правам человека. А также потребовать от ООН предоставления обязательств, гарантирующих поддержку американских усилий в борьбе с нераспространением оружия массового уничтожения.

    Поделиться