27.08.2005 00:00
    Поделиться

    "Зенит" отомстил за "Локо"

     На стадионе "Петровский" в присутствии 22 тысяч болельщиков питерцы сыграли вничью 1:1 с клубом из Пашинга в ответном матче второго отборочного раунда Кубка УЕФА. Поскольку в гостях "Зенит" добился более результативной ничьей (2:2), то за счет большего количества мячей, забитых на поле соперника, команда из Санкт-Петербурга получила путевку в следующий этап международного турнира.

    Тем самым она отомстила австрийцам за то, что венский "Рапид" оставил Россию без Лиги чемпионов. Напомним, что недавно клуб из столицы Австрии нанес поражение московскому "Локомотиву" на его поле и не пустил команду Владимира Эштрекова в групповой этап Лиги чемпионов.

    Как и год назад, общий счет двух матчей в кубковом противостоянии "Зенита" и "Суперфунда" из австрийского города Пашинг - 3:3.

    - Мне надоело отмечать день рождения в Петербурге, - заявил на предматчевой пресс-конференции наставник австрийского клуба Георг Цельхоффер. И был прав, поскольку знал, что по сравнению с прошлым годом "Зенит", усилившись новыми игроками, стал играть намного лучше, и в первую очередь в обороне. Сравняв счет за три минуты до конца игры в Пашинге, австрийцы приоткрыли дверь в следующий круг, но после пяти добавленных минут в Петербурге дверь для "Суперфунда" захлопнулась второй год подряд.

    После проигрыша "Локомотива" "Рапиду" в Лиге чемпионов игра в Северной столице приобретала особый, "реваншистский" подтекст. Так сложилось, что у зенитовцев появился большой соблазн доказать, что не все австрийские клубы выигрывают в России. "Зенит" не выиграл, но за счет двух мячей на чужом поле прошел в следующую стадию. Правда, игра питерского клуба заставила болельщиков в очередной раз обращаться за помощью к валидолу. Лидируя по ходу встречи и по счету и по игре, "Зенит" создал столько голевых моментов, что их могло бы хватить как минимум на три матча. Австрийцы выглядели беспомощно и откровенно фолили против игроков "Зенита".

    - Игра мне понравилась, - признался после матча Властимил Петржела. - Конечно, мы могли забить больше, но клубы из Австрии славятся хорошей игрой, так что этот фактор и фатальное невезение не позволили нам победить в этом противостоянии более уверенно.

    комментарий

     Команда Петржелы выбила из розыгрыша еврокубка австрийский "Суперфунд"

    В нынешнем розыгрыше подопечные Властимила Петржелы в двух матчах против "Суперфунда" упускали победу в самом конце.

    В первой встрече австрийцев от поражения на 87-й минуте спас Висио, а во второй - Гилевич, который на 88-й минуте точным ударом завершил одну из редких контратак своей команды. Сразу подумалось: слава богу, что в начале встречи Александр Спивак сумел реализовать пенальти. А не то быть бы беде. Такой же, какая случилась в ответной встрече "Локомотив" - "Рапид". Что бы это значило: невезение или неумение?

    Отрадно, что в конце концов "Зенит" вновь прошел "Суперфунд", но хотелось бы, чтобы питерцы сделали это более убедительно и не оставляли вопрос о победителе двухраундового противостояния до самого конца ответного матча.

    Поделиться