30.08.2005 02:30
    Поделиться

    Цена на нефть вскоре может побить рекорд 1980 года

    И хотя причина этого скачка кроется в сообщении о сокращении запасов бензина в США и приближение к объектам нефтедобычи в Мексиканском заливе тропического циклона "Катрина", эксперты заговорили о том, что цены в скором времени достигнут исторического максимума 1980 года. Напомним, цена нефти в то время, с учетом ценовой инфляции, равнялась 82 долларам за баррель. Если же говорить о втором ценовом максимуме в 41,15 доллара за баррель, который был зафиксирован 10 октября 1990 года, сразу после вторжения иракских войск в Кувейт, то мировые рынки его перешагнули уже давно.

    Очередной рост цен начался в среду после сообщения министерства энергетики США, что на нефтеперерабатывающих заводах на 3,2 миллиона баррелей бензина меньше, чем неделей раньше. Опасения не развеяла разосланная вслед информация об увеличении в США коммерческих запасов нефти-сырца на 1,8 миллиона баррелей. Вслед за этим появилось сообщение синоптиков о формировании в районе Багамских островов циклона "Катрина". По некоторым оценкам, передает агентство "РИА-Новости", по мере продвижения к Флориде сила ветра в его эпицентре может достигнуть ураганной.

    Все это свелось к тому, что средневзвешенная цена нефти на прошлой неделе на 65 процентов превысила прошлогодний уровень. Однако, отмечают эксперты, цена барреля (с поправкой на инфляцию. - Прим. авт.) пока ниже той, что была отмечена в США в 1980 году после победы исламской революции в Иране. Тогда, напомним, она составляла 82 доллара за баррель. Отметим, что одновременно с ростом цен на мировых рынках энергоресурсов нефти марки Brent резко подорожала и российская нефть Urals, достигнув отметки в 59,12 доллара за баррель, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 7 процентов. В то время как за первые 7 месяцев текущего года цена российский нефти подросла на 48,4 процента - до 46,8 доллара за баррель.

    Нельзя не отметить тот факт, что цены на нефть на протяжении нескольких десятков лет являются одним из важнейших и в то же время самым нестабильным индикатором для мировых рынков. Любое их изменение, как в сторону повышения, так и падения, моментально сказывается не только на динамике валютных курсов и на уровне бюджетных доходов отдельных стран, но и на международном разделении труда. При этом нефтяные цены уже давно из экономического фактора превратились в политический. Об этом говорят локальные конфликты на Ближнем Востоке и Южной Америке. Их связывают с ограниченным доступом большинства стран к главному энергоресурсу мировой экономики. Причем попытки прогноза изменений ценовой шкалы предпринимаются различными научными институтами постоянно, но еще ни одна из них не удалась.

    Сегодняшний рост мировой цены на нефть стал наиболее продолжительным за всю историю. Начался он, напомним, в 1999 году. И нынешнее снижение курса доллара является прямым следствием роста цен на "черное золото". Еще одним фактором, способствующим продолжительности ценового роста на нефть, эксперты считают рост экономики и повышение спроса на энергоресурсы в странах Азии. Помимо этого, считают эксперты, сильно влияет на рост цен и снижение инвестиций в добычу сырья, его нехватка на заводах, а также позиция ОПЕК в сдерживании расширения производства и экспорта.

    В связи с этим ученые Института мировой экономики призывают администрацию Буша начать продажу нефти из стратегических запасов США, поднять налог на продажу бензина, чтобы снизить на него спрос, а также снизить требования к качеству нефтепродуктов. Это, по их мнению, позволит избежать повторения мирового экономического кризиса. А в перспективе активнее использовать энергосберегающие технологии как альтернативные источники энергии.

    Между тем

    Что касается России, то в первом полугодии текущего года добыча нефти выросла, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 2,7 процента - до 229,9 миллиона тонн. При этом доля экспорта составила 54,3 процента. В июне в России было добыто 38,4 миллиона тонн нефти, что на 1,3 процента выше показателей июня прошлого года, а реализовано на внутреннем рынке и поставлено на экспорт 17,1 и 20,7 миллиона тона, соответственно. Доля экспорта - 53,9 процента, передает агентство РИА "Новости".

    Росстат приводит также статистику поступления валютных средств от экспорта нефти в экономику. Так, в первом полугодии 2005 года на транзитные валютные счета предприятий поступило примерно 32,5 миллиарда долларов, что на 28,7 процента выше показателей 2004 года. В том числе на текущие валютные счета было начислено 26, 979 миллиарда долларов (рост - на 79,2 процента).

    Поделиться