30.08.2005 01:00
    Поделиться

    Самосуд в Дагестане - жители требуют освободить отца убитого ребенка

    Корреспонденту "РГ" удалось дозвониться в Каякентскую районную администрацию. Там сообщили, что сначала искали исчезнувших детей родители. Затем - всем сельским миром. А на следующий день рано утром человек, у одного из которых как раз и пропала дочь, увидел как его сосед, 38-летний житель этого села Агарза Омаров что-то закапывал в своем саду.

    Омаров был судим четыре раза - за изнасилование, разбой, грабеж и мужеложество. В местах заключения он провел 20 лет. Поэтому люди пошли к нему выяснять, что он закапывал.

    Омаров попытался спрятаться, но был пойман. Его привели к месту свежевскопанной земли и заставили вырыть то, что он недавно зарыл. Как выяснилось, в яме лежали тела девочек со следами изнасилования и удушения.

    Отец одной из них в порыве гнева схватил камень и ударил Омарова. Затем трупы девочек унесли по домам, а собравшиеся люди, около двухсот человек, мертвого Омарова (а возможно, он был еще жив) бросили в дом и подожгли строение. Сгорели также надворные постройки и три машины, которые были припаркованы во дворе.

    В Башлыкенте вчера не затихали стихийные митинги. Люди требуют освободить задержанного за самосуд односельчанина.

    Правоохранительные органы стараются не вмешиваться в действия митингующих. Жители Башлыкента требуют выселения его родственников.

    Это не первый случай самосуда в Дагестане. В марте 1997 года в Буйнакске разъяренная толпа заживо сожгла мужчину и женщину, которые подозревались в убийстве малолетней девочки.

    Поделиться